Представитель Минобороны ДНР Басурин и около 30 журналистов попали под обстрел в аэропорту Донецка

Отвод тяжелых вооружений возможен только после полного прекращения огня, заявили в ДНР

Заместитель командующего штаба ДНР Эдуард Басурин ранее заявил, что украинские силовики намерены открыть огонь, чтобы спровоцировать ополченцев на ответные действия, а после обвинить их в срыве минских договоренностей. На данный момент ВСУ обстреливают аэропорт Донецка, который был одной из самых "горячих точек" противостояния на Донбассе. Обстрел начался во время посещения воздушной гавани журналистами и представителями ДНР.

Отвод тяжелых вооружений возможен только после полного прекращения огня, заявили в ДНР

В руководстве ДНР предполагают, что Киев готовит вооруженные провокации для того, чтобы обвинить ополченцев в срыве минских договоренностей. Басурин ранее сообщил, что командование ВСУ тайно стягивает тяжелые артиллерийские системы (РСЗО, "Град" и "Ураганы") на позиции у населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Святодарское, Луганское.

"В некоторых населенных пунктах, подконтрольных ВСУ, было замечено большое количество журналистов украинских СМИ, которые, по нашей информации, хотят зафиксировать то, чего мы не делали. Поэтому мы предупреждаем об этом сразу и будем к этому готовы", — сказал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР.

Украинские силовики в свою очередь заявляют, что это ополченцы планируют спровоцировать солдат ВСУ. "Боевики получили задание спровоцировать украинских военных и сорвать мирные договоренности", — говорится в сообщении пресс-центра спецоперации. Там также отмечено, что ополченцы собираются захватить Дебальцево со стороны Горловки.

И вот теперь украинские силовики открыли артиллерийский огонь по территории Донецкого аэропорта. "В настоящее время на территории аэропорта находится замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин в сопровождении группы из примерно 30 журналистов. Представители ополчения на месте сообщили, что обстрел ведется со стороны населенных пунктов Опытное и Водино", - сказано в сообщении Донецкого агентства новостей.

Басурин заявил, что отвод тяжелых вооружений Донецкой народной республики начнется только после полного прекращения огня. "Если ВСУ не прекратят обстрелы, тем самым нарушая Минские соглашения, ополчение ДНР не будет отводить свое вооружение", - сказал он.

"Режим тишины" на юго-востоке Украины вступил в силу с 00.00 (01.00 мск) 15 февраля. Ополченцы ДНР заявили в понедельник, что украинские силовики 18 раз за минувшую ночь нарушили режим прекращения огня в Донбассе.

Вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин считает, что перемирие могли нарушить неподконтрольные Киеву батальоны. "Не исключаю, что это те подразделения, которые заявили о неподчинении", — сказал Пушилин в эфире "Русской службы новостей".

Он также подчеркнул, что если обстрелы со стороны Киева возобновятся, ополчение на намерено быть мишенями. При этом представитель республики отметил, что первыми открывать огонь силы ДНР не будут. "Мы заинтересованы в урегулировании конфликта в политическом и дипломатическом поле", — заявил Пушилин.

Еще до вступления в силу режима прекращения огня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что цель Киева - возвращение контроля над Донецком и Луганском. Он подчеркнул, что "правительство не пойдет ни на какие уступки, которые подрывают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины; это наша общая позиция с президентом Петром Порошенко".

В свою очередь, представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили о намерении добиться официального отказа Киева от проведения силовой операции в Донбассе. По словам представителей самопровозглашенных республик, этот шаг — неотъемлемое условие перемирия. Они также пригрозили отказаться от минских договоренностей в том случае, если Киев попытается вступить в НАТО. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру