Киевские силовики покинули 14 населенных пунктов в районе Дебальцево

Армии Украины не хватает боеприпасов, оставшихся бойцов ополченцы могут уничтожить за сутки

За последние сутки киевские силовики оставили 14 населенных пунктов в районе Дебальцево, которые перешли под полный контроль ополчения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные штаба армии Донецкой народной республики (ДНР).

Армии Украины не хватает боеприпасов, оставшихся бойцов ополченцы могут уничтожить за сутки

По состоянию на 17 февраля подразделения вооруженных сил ДНР и народной милиции ЛНР заняли следующие населенные пункты: Данилово, Юнокоммунарск, Славное, Новоорловка, Кумшацкое. Каменка, Редкодуб, Миус, курган Могила Острая, шахта Енакиевская, Малоорловка, шахта восточнее 2 км Юнокоммунарска, Никишино.

В ближайшие дни инженерные подразделения армии ДНР проведут разведку данных населенных пунктов для обеспечения безопасности мирных жителей и уничтожения всех взрывоопасных предметов.

Ранее РИА Новости сообщило, что украинский офицер 128-й бригады с позывным "Гусар" рассказал в интервью изданию "Зеркало недели", что силовики в Дебальцево не в состоянии самостоятельно выйти из окружения и бригада может быть уничтожена через сутки, если Генштаб ВСУ не предпримет решительных действий для ее спасения.

"Держимся, но сложно. Если не примут какое-то решение немедленно, в течение суток бригады может не существовать. Бригада может исчезнуть", — рассказал по телефону офицер.

Помимо этого, по его словам, у украинской армии не хватает боеприпасов.

"Да, к нам приходили конвои. Не буду рассказывать, сколько. Одна пушка за день активного боя тратит порядка 200 снарядов. То, что нам приходило, так это четыре автомобиля, пять автомобилей. Один автомобиль подвозит только 160 снарядов", — рассказал военный.

Помимо этого, офицер обвинил во лжи Минобороны Украины, представители которого уверяли, что район Дебальцево контролируется силовиками. Он также отметил, что официальные власти Украины в свое время "лгали людям" о контроле силовиками Донецкого аэропорта.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру