Что после Дебальцева? ДНР и ЛНР выдвинули Украине ультиматум

Обстрелы Донецка продолжаются

Ополченцы сделали все для того, чтобы Дебальцево не превратилось в донецкий аэропорт - но оно, тем не менее, не стало последней горячей точкой на карте Донбасса после объявления перемирия. Теперь украинские военные хотят отомстить за свое поражение в котле, и возобновили обстрелы Донецка.

Обстрелы Донецка продолжаются

После того как 15 февраля на Донбассе объявили перемирие, количество убитых украинских солдат и ополченцев стало резко расти. В основном это связано с тем, что ДНР и ЛНР решили в кратчайшие сроки ликвидировать Дебальцевский котел, где по усредненным оценкам находилась 8-тысячная армия противника.

В минувший четверг глава ДНР Александр Захарченко заявил, что боевая операция завершилась полным успехом — город захвачен, а враг потерял около 3,5 тысяч солдат и оставил ополченцам 28 танков, 63 БМП и БТР, 145 автомобилей, 16 зенитных установок, 13 артиллерийских систем и минометов. Киев, конечно, настаивал на том, что отступление из города было плановым, никто никакой техники не оставлял, а погибли только 35 человек и еще 307 были ранены.

Читайте материал: "От Яроша до казака Гаврилюка: как живется героям Майдана год спустя"

Разрозненная информация о том, сколько за время штурма города погибло ополченцев, стала поступать только на следующее утро, так как Минобороны ДНР старается не касаться таких тем, чтобы «не подрывать боевой дух своих бойцов». По рассказам защитников самопровозглашенных республик, с 16 по 19 февраля они потеряли около 400 человек убитыми и примерно тысячу раненными.

«На Дебальцевском направлении в настоящее время силами ополчения полностью освобождены все населенные пункты вокруг Дебальцевского котла», — заявил 19 февраля замком корпуса Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Его слова подтвердил и председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, который рассказал, что Чернухино, расположенное недалеко от Дебальцево, ушло под контроль ополченцев: «Как только на окраинах начались бои, председатель поселка сбежал, бросив людей на произвол судьбы. Он оказался обычным предателем, который вернулся в Чернухино только сейчас».

Получив в свое распоряжение стратегически важную транспортную развязку между Донецком и Луганском, ополченцы выполнили поставленную перед ними задачу, но вот украинская армия, видимо, захотела реабилитироваться за свое поражение.

По данным Минобороны ДНР, с 19 по 20 февраля территория самопровозглашенной республики была обстреляна артиллерией противника 51 раз, что в 2,5 раза больше обычного с начала режима «тишины». Почти половина ударов пришлась на руины донецкого аэропорта, там позиции ополченцев были обстреляны 23 раза. Снаряды снова залетели в жилой массив, убив одну женщину и повредив две школы.

По направлению с Мариуполя стала поступать противоречивая информация. «Сейчас идут стрелковые бои и взаимные минометные обстрелы в Широкино. Наши силы закрепились на окраине села», - рассказывают в штабе ополченцев в Новоазовске. Всего за 19 февраля в этом районе было зафиксировано 6 артиллерийских дуэлей. Тем не менее, Басурин опроверг заявления своих бойцов, заявив, что с украинской стороны были провокации, но ДНР на них не поддалось.

В то же время представитель Минобороны ДНР пояснил, что в случае, если Украина не прекратит обстреливать территорию самопровозглашенной республики, ополчение в одностороннем порядке выйдет из соглашения по прекращению огня.

«МК» спросил у редактора «Голоса Севастополя» Бориса Рожина, насколько серьезны подобные угрозы.

- Не секрет, что Россия заставила глав ДНР и ЛНР подписать Минское соглашение, после чего глава ДНР Александр Захарченко заявил, что это в последний раз, когда ополченцы идут на уступки Киеву. С начала режима «тишины» обстрелы Донецка прекратились лишь ненадолго, а потом начали нарастать — все как и в сентябре. А после того как Киев предложил ввести на Донбасс миротворцев стало совершенно ясно, что он вообще не собирается соблюдать достигнутые договоренности.

Поэтому ДНР и ЛНР выдвинули Украине ультиматум: либо она прекращает огонь, интенсивность которого нарастает, либо они возобновляют наступление. Повторение сентябрьских событий не в интересах ни ополченцев, ни России, так как проще нанести Киеву еще несколько военных поражений и принудить его к миру, чем терпеть санкции Запада и вести перманентные бои на линии соприкосновения.

Выход украинских силовиков из Дебальцево. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру