Сергей Митрохин: «Нас не устроила стыдливая повестка марша «Весна»

Глава «Яблока» объяснил, почему оно откатилось от акции в Марьино

1 марта оппозиционеры проведут в столице антикризисный марш «Весна», власти Москвы согласовали акцию не в центре Москвы, как изначально хотели организаторы, а в спальном Марьино. Сразу после объявления решения от марша откатилось «Яблоко»: сначала партийцы не поддерживали главную повестку и хотели идти отдельной колонной с антивоенными требованиями. Теперь в их планах собственное мероприятие. Почему согласование марша в Марьино стало последней каплей и что это за акция, «не требующая согласования с властями», «МК» спросил у председателя «Яблока» Сергея Митрохина.

Глава «Яблока» объяснил, почему оно откатилось от акции в Марьино

- По какой причине «Яблоко» отказалось участвовать в марше?

- Нас, в первую очередь, не устраивала стыдливая повестка, которая устраивает власть - антикризисная. Можно было делать марш с Дмитрием Медведевым во главе колонны с антикризисным планом, который он разработал, в руках. Мы готовы были принять участие, создав собственную антивоенную колонну. Но информация о том, что организаторы согласились сразу убраться в Марьино, была для нас шоком. Даже не попытались побороться за приличный маршрут. Так легко согласиться с издевательством мы не можем.

Если мы сейчас сдадим свою традицию, то к нам отношение будет такое же, как к организаторам этого марша. Мы проведем свою оппозиционную акцию на Тверской, не подыгрывающую властям ни тематикой, ни местом проведения. Она не будет никому мешать, не будет пересекаться по времени с маршем в Марьино.

- Акция «не будет требовать согласования с властью». Насколько я понимаю, это серия одиночных пикетов?

- Мы не будем гнаться за численностью, чтобы не подставлять людей под задержание.

- На ваш взгляд, отказ «Яблока» от участия повлияет на количество митингующих в целом?

- Уж точно повлияет на количество колонн. Раньше колонна была «яблочная» от 500 до 1000 человек. Цели сорвать численность у нас нет. В личном качестве члены партии могут пойти, куда хотят, кроме, конечно акции коммунистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Почему «Яблоко» укатилось с «Весны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру