Запад уже размышляет над свежими антироссийскими санкциями

Новые санкции «лежат на столе» в США и ряде европейских стран

Новые санкции «лежат на столе» в США и ряде европейских стран

Еще в начале этой недели премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил во время выступления в парламенте королевства, что России не избежать новых санкций в свой адрес, если ополченцы Донбасса предпримут какие-либо активные действия. Но потребовалось совсем немного времени (и, наверное, какой-то таинственный повод), чтобы эти слова были забыты. Теперь мы слышим от Кэмерона: «Наша позиция должна быть жесткой», а еще: «Продление должно состояться в любом случае, если не будет улучшения ситуации на местах». То есть даже если Россия не будет делать совершенно ничего, Великобритания сочтет это поводом для дальнейшего давления. Интересная ситуация, не правда ли?

Госсекретарь США Джон Керри вторит британском премьеру: США уже подготовили новые санкции против РФ. Этот рычаг будет пущен в ход, если на Украине «будут иметь место действия, требующие немедленного ощутимого ответа».  Спасибо и на том, что американцам еще нужна хотя бы формальная причина. Кстати, Керри уверен: «В долгосрочной перспективе Россия столкнется с последствиями выбора», касающегося действий на Украине.

Что касается остальной Европы… Глава Евросовета Дональд Туск предупреждает, что «дополнительные санкции остаются на столе, мы должны быть готовы к любым событиям, хорошим или плохим», а премьер-министр Финляндии Александр Стубб сообщил, что новые санкции могут быть введены в области финансовых рынков, технологий в некоторых областях, продуктов двойного назначения и продажи оружия.

Но «остальной Европы» вовсе не значит «всей остальной Европы». Не все рады нашим проблемам. К примеру, тот же Кипр очень надеется на изменение ситуации, ведь его экономика напрямую зависит от нашей. Официальный представитель правительства Кипра Никос Христодулидес заявил по этому поводу: «Экономика Кипра испытала серьезное воздействие от введения санкций между ЕС и Россией, учитывая высокую степень взаимозависимости наших экономик не только в сфере туризма, но и в инвестиционном секторе, и в области обороны».

Что можно сказать о реакции России на всю эту малоприятную ситуацию? Скандально известный Эдвард Сноуден, бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США и экс-специалист ЦРУ, предполагает, что освобождение от санкций страна вполне может купить ценой его выдачи. Но как-то сомнительным выглядит сценарий, согласно которому подобный нелогичный (учитывая предыдущую весьма однозначную политику РФ в отношении этого вопроса) жест как-то повлияет на отношения с Европой. Ведь если кого Сноуден и волнует, так это США – и пока похоже, он себя несколько переоценивает.

Сейчас в нашей Госдуме лежит законопроект, направленный на отмену «антисанкций». Он призван запретить президенту и правительству решать вопросы о введении «специальных экономических мер» без принятия отдельного Федерального закона. Группа авторов-депутатов обосновывает такое предложение следующим образом: результатом ввода «антисанкций» стало «ухудшение положения экономической и продовольственной безопасности страны»; кроме того, продовольственное эмбарго ограничило конституционное право российских предприятий на экономическую деятельность. А значит, согласно Конституции, санкции такого рода должны вводиться Федеральным законом, с обсуждением экспертами и представителями бизнес-сообщества.

Как станут развиваться эти санкционные войны, предсказать невозможно – слишком неустойчива ситуация на политической арене. А закончить хочется цитатой из еще осенней онлайн-конференции с финансовым омбудсменом Павлом Медведевым, посвященной падающему из-за санкций курсу нашего многострадального рубля: «Наступит ли момент, когда доллар превратиться всего лишь в фантик???» - «Наступит, дорогая Тоня. Но не только я, но и вы до этого времени не доживете». Давайте будем верить, что до того, как Запад превратит в фантик рубль, не доживем мы с вами! 

 

Читайте также: В Госдуму внесен законопроект об отмене «антисанкций»: они не работают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру