МИД РФ получил ноту от Украины по поводу свидетельницы убийства Немцова

Украинская фотомодель находилась вместе с политиком в момент покушения на него

Министерство иностранных дел Украины ранее направило российским властям ноту, предположительно, с просьбой обеспечить отъезд Анны Дурицкой на родину. Она стала главным свидетелем жестокого убийства российского политика Бориса Немцова. 

Украинская фотомодель находилась вместе с политиком в момент покушения на него

В МИД РФ подтвердили получение от украинской стороны ноты относительно гражданки Украины Анны Дурицкой, которая находилась вместе с сопредседателем партии "РПР-Парнас", депутатом Ярославской областной думы Борисом Немцовым в момент его убийства в Москве в ночь на 28 февраля.

"Да", — сказал РИА Новости директор 2-го департамента СНГ МИД РФ Виктор Сорокин, отвечая на вопрос о получении такой ноты. "Мы работаем в контакте с посольством Украины", — добавил он.

Читайте материал: "Спутница Немцова Дурицкая пройдет полиграф"

Подробнее: "Анна Дурицкая мечтала стать киноактрисой, но собиралась податься в продавщицы"

Ранее сообщалось, что следствие не хочет отпускать Анну Дурицкую на Украину. "До среды она точно никуда не уедет, так как с ней планируются следственные действия. Но я не могу исключить, что эти действия следствие успеет завершить к среде, вполне возможно, что они и затянутся. После их завершения, возможно, ее и отпустят домой", - сообщил её адвокат Вадим Прохоров.

По словам защитника, Дурицкая является свидетелем по делу и по своей воле принимает участие во всех предложенных ей следственных действиях. В Киев же его клиентка хочет вернуться, чтобы успокоить маму, а также прийти в себя после случившегося.

Украинская фотомодель Анна Дурицкая оказалась рядом с оппозиционным политиком в момент покушения. По словам девушки, в тот день она встретилась с Немцовым в ГУМе, где они поужинали. Около 23:00 пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска. Немцов и Дурицкая шли рядом по Большому Москворецкому мосту, когда убийца шесть раз выстрелил в Немцова и скрылся, сев в автомобиль.

Следователи работают над пятью основными версиями убийства политика. Предполагается, что убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической обстановки в России. Следователи также ищут экстремистский след – Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Рассматриваются версии, связанные с внутриукраинскими событиями, коммерческой деятельностью политика и личной неприязнью.

Источники газеты "Коммерсант" в правоохранительных органах склоняются к тому, что убийство Немцова совершили непрофессионалы. По мнению собеседников издания, исполнители могли не знать, кто является их жертвой. 

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру