Саакашвили: Вопрос о предоставлении США вооружения Киеву решен на 99%

По его словам, это "будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней"

"Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю, надеюсь — в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало", - уточнил экс-президент Грузии, а в настоящее время советник президента Украины, по его собственным словам, координирующий на этом посту вопрос предоставления Киеву оружия.

По его словам, это "будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней"

Решение о предоставлении Соединенными Штатами Америки вооружения Киеву практический решен, заявил бывший президент Грузии, а в настоящее время советник президента Украины Михаил Саакашвили. "Было очень важно, что публично звучало в Конгрессе и Сенате и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своем триумфальном выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью, и много кто об этом слушать даже не хотел", – сообщил он в эфире украинского "5 канала".

При этом он добавил, что в настоящий момент ситуация несколько поменялась. «Сейчас, практически, это решение на 99 процентов подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю, надеюсь, в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало», – отметил он, подчеркнув, что получение Украиной вооружения «будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней».

Стоит отметить, что за время конфликта в Донбассе военную помощь Украине оказали несколько европейских стран, входящих в состав НАТО. Против военной помощи Киеву выступает большинство европейских стран. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Наибольшую поддержку Киеву предоставили США: в качестве военной поддержки Вашингтоном было выделено 320 миллионов долларов. В то же время пока поставки ограничивались нелетальным вооружением, однако 1 февраля стало известно, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. Поводом к этому стала публикация доклада ряда влиятельных американских экспертов и чиновников, в котором предложены поставки оружия на 3 миллиарда долларов.

Михаил Саакашвили произнес еще одну антироссийскую речь в аэропорту

Смотрите видео по теме

Напомним, 13 февраля президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником, официально должность называется председатель Консультативного международного совета реформ. "Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ", – отметил украинский лидер, который учился вместе с Саакашвили в Киевском государственном университете имени Тараса Шевченко в одни и те же годы.

Сам Саакашвили заявил, что будет координировать вопрос предоставления Киеву оружия. "Сейчас главная наша задача — это вооружить украинских военных. В течении нескольких последующих дней я буду координировать это. Я не являюсь сотрудником какого-то ведомства, я свободный политик и грузинский гражданин. Предложения принять украинское гражданство не укладывается в общую стратегию, я хочу вернуться к себе домой.Но сейчас мы воюем в этом обществе с одним общим врагом и я, конечно, буду таким же украинцем, как и все остальные, - заявил он одному из киевских телеканалов, добавив, что офис Консультативного совета реформ и штат разместится на постоянной основе в комплексе зданий бывшего ЦК Компартии УССР на улице Банковой. - Оттуда я буду ездить за пределы Украины для решения вопросов".

В связи с новой "миссией" бывшего грузинского лидера стали активно вспоминать о то, что его окружение и родственники подозреваются на родине в торговле оружием. В частности, тбилисская газета "Хроника недели" ранее писала со ссылкой на информированные источники, что Грузия передала НАТО "неопровержимые доказательства" того, что Саакашвили и его окружение торговали оружием, которое страна получала от Североатлантического альянса. А грузинский правозащитник Ираклий Какабадзе утверждает, что во главе «оружейной мафии» стоит дядя Саакашвили Темур Аласания, живущий в Штатах. При этом он утверждает, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания противостоял этой группе и поэтому погиб, а сам Саакашвили после бегства из Грузии проживал в квартире своего дяди в бруклинском районе Уильямсбург.

В интервью "Рустави-2" бывший грузинский лидер рассказал, как Порошенко уговаривал его стать советником. «В администрации (президента Украины) творилось сумасшествие... Порошенко сказал: "Ты мне очень нужен в Киеве, у нас одна битва, и мы на нее должны пойти вместе. Так спонтанно родилась идея создать международный совет реформ. Ввести туда известных бывших и действующих реформаторов. Я - его (совета) председатель. Порошенко сказал, что полностью доверяет мне. Сказал, чтобы я сформировал структуру, определил нужные ресурсы, а мы за тобой последуем на все", - поведал он.

Ранее стало известно, что Главная прокуратура Грузии потребовала у Киева экстрадиции лиц, находящихся в розыске, в частности Михаила Саакашвили. Однако несмотря на существующие между двумя странами соглашения в сфере экстрадиции, украинская сторона отказывается выдать его Грузии, заявили в ведомстве. В Киевев свою очередь пояснили, что запрос находится в стадии рассмотрения, ответ будет зависеть от результатов экстрадиционной проверки.

Саакашвили назвал Россию "крокодилом"

Смотрите видео по теме

Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. После того, как политик сложил полномочия в ноябре прошлого года, он покинул Грузию и с тех пор ни разу не приезжал на родину. Принимал активное участие в событиях на Украине в 2014 году, выступал в поддержку Евромайдана. В настоящее время большую часть времени живет в Америке, однако часто бывает в Киеве, где консультирует местные власти.

В августе этого года ему было заочно предъявлено обвинение в растрате государственных средств. По данным следователей, бывший президент тратил "значительные суммы" на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды госохраны, в частности купил себе восемь костюмов и кашемировое пальто. В общей сложности он потратил 8,8 млн лари (около $5,9 млн). Прокуратура утверждает, что деньги также были израсходованы на гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии, услуги повара, массажистки и т.д. Испанский повар и личный дизайнер обошлись бюджету Грузии в 300 тысяч лари ($174 тысяч), процедура похудения Саакашвили стоила $113 тысяч, еще 500 тысяч лари ($290 тысяч) бывший президент потратил на аренду самолетов. 14 августа бывший грузинский лидер был объявлен в национальный розыск. В случае подтверждения вины ему грозит от 7 до 11 лет лишения свободы. Сам Саакашвили назвал все обвинения в свой адрес обычным враньем. По его словам, управляющие страной люди из "Грузинской мечты" делают все, чтобы испортить репутацию Грузии.

За последние полгода бывший грузинский лидер стал фигурантом еще нескольких уголовных дел. Экс-президент Грузии подозревается в организации избиения депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, причастности к разгону демонстрации оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и "завладении имуществом", принадлежащем бизнесмену Бадри Патаркацишвили и его семье. Как резюмировали в прокуратуре, в результате незаконных действий представителей прежних властей и Саакашвили были нарушены права на собственность семьи Патаркацишвили, права граждан на собрания и проведение мирных манифестаций, множество граждан получили тяжелые телесные повреждения, произошло вмешательство в деятельность независимых СМИ.

При этом он продолжает игнорировать вызовы на допрос в Главную прокуратуру страны — в частности, 28 июля он не явился на один из них, распространив заявление, в котором обвинил нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметил, что не собирается "участвовать в этом фарсе". Несколько месяцев назад Саакашвили также вызывали в качестве свидетеля в прокуратуру по десяти возбужденным уголовным делам, однако бывший президент отказался от допроса, заявив, что не доверяет грузинским правоохранительным органам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру