Генерал армии США назвал количество российских солдат, воюющих на стороне ополченцев Донбасса

Также он заявил, что военные США и Украины проведут совместные учения в ближайшее время

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес рассказал, что на стороне ополченцев востока Украины воюют примерно 12 тысяч солдат российской армии.

Также он заявил, что военные США и Украины проведут совместные учения в ближайшее время
Фото: en.wikipedia.org

Выступая во вторник с речью в Берлине, Ходжес, слова которого приводит агентство Рейтер, сказал, что в числе российских военных, воюющих за ополченцев, есть военные советники, операторы военных орудий. По его словам, еще 50 тысяч солдат ВС РФ находятся на российско-украинской границе.

Ходжес также заявил, что американская армия проведет совместные учения с армией Украины и уже в марте начнет тренировки украинских военных.

Американские военные планируют в период с 5 марта по 31 октября этого года совместно с украинскими вооруженными силами провести учения в Международном центре миротворчества и безопасности (МЦМБ) в городе Яворов (Львовская область). Такие сведения содержатся в конкурсной документации на заключение контракта по оказанию транспортных услуг.

Там указывается, что "сухопутные силы США и Украины должны провести совместные учения" в данном центре с марта по октябрь, сообщает ТАСС.

Киев и страны Запада неоднократно заявляли, что на Украине есть российские войска, напоминает РИА Новости. МИД России называл эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями". В российском Минобороны также неоднократно опровергали подобные заявления. Международные инспекции не фиксировали никаких нарушений со стороны России на границе с Украиной, в том числе, незаявленной военной деятельности.

По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали почти 5700 мирных жителей.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру