Лавров ответил на угрозы США по поводу нарушения договора по РСМД со стороны России

Министр: «Сам факт нарушения должен быть установлен не в пылу полемики»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на угрозы властей США по поводу предполагаемого нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). «Сам факт нарушения должен быть установлен не в пылу полемики, отвечая на вопросы конгрессменов или журналистов в рамках тех структур, которые соответствующим документом созданы», – заявил глава российской дипломатии на пресс-конференции.

Министр: «Сам факт нарушения должен быть установлен не в пылу полемики»

«В принципе, любой договор внутри себя предполагает положение о том, что в случае его нарушения какой-либо стороной происходят какие-то конкретные действия в ответ на такое нарушение, – цитирует РИА Новости слова российского министра. – Но сам факт нарушения должен быть установлен не в пылу полемики, отвечая на вопросы конгрессменов или журналистов в рамках тех структур, которые соответствующим документом созданы».

«Мы неоднократно в ответ на вопросы, которые у американской стороны возникли к нам в связи с договором о ракетах средней и малой дальности, предлагали провести конкретные консультации при условии, конечно что, кроме голословного обвинения наши американские коллеги привезут какие-то факты, подкрепляющие их утверждение», – сказал Лавров на пресс-конференции. По словам главы российской дипломатии, такие консультации состоялись в сентябре прошлого года. «Накануне нас заверили, что конкретика будет предъявлена. Этого не произошло и разговор ограничился общими фразами с американской стороны»

Напомним, власти США ранее заявили, что им придется предпринять практические шаги в том случае, если Россия решит нарушить Договор о РСМД. Об этом заявил на слушаниях в американском Конгрессе новый министр обороны США Эштон Картер. Отвечая на вопросы законодателей по поводу подозрений в нарушении Москвой Договора по РСМД, он заявил, что это может вынудить США «принять меры в трех областях - активной обороны, сдерживания и противодействия», то есть создания схожих ракетных систем. Картер заявил также о своем намерении «изучить возможности» Соединенных Штатов в этой сфере, но отказался более подробно говорить об этом на открытых слушаниях. В то же время он сообщил, что Вашингтон должен показать свою готовностью действовать, если Москва нарушит соглашение. «Договор по РСМД - это улица с двусторонним движением», – подчеркнул Картер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру