Песков: слухи о болезни Путина вызваны весенним обострением, его рукопожатие "ломает руки"

В Кремле ещё вчера опровергли сообщения о недомогании президента

Встреча Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, запланированная на 12 марта, была отложена из-за болезни российского лидера, сообщил накануне источник в правительстве Казахстана. Журналисты некоторых СМИ даже высчитали, что Путин уже целую неделю не появляется на публике. В Кремле к разного рода слухам и домыслам относительно здоровья президента отнеслись спокойно. 

В Кремле ещё вчера опровергли сообщения о недомогании президента

 "Как только весной появляется солнце, как только начинает пахнуть весной, начинаются обострения", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя появившиеся в ряде СМИ предположения о якобы болезни российского лидера.

"Кому-то грезится отставка Сечина, кому-то - отставка правительства, а кто-то несколько дней не видит по телевизору президента Путина", - добавил он. "Мы относимся к таким обострениям спокойно, терпеливо отвечаем на задаваемые вопросы", - заявил Песков.

В интервью  "Эху Москвы" он также сообщил, что у Путина сейчас "встречи идут постоянно", но не все они публичные. "Повестка дня сейчас очень напряженная — связана и с кризисными явлениями, и так далее. Сейчас идет постоянная коммуникация и с правительством, и с госкомпаниями, и с банковской средой. Естественно, на это уходит очень много времени. Поэтому это все, знаете… это все такие, отвлеченные рассуждения", — добавил он.

Песков ещё раз отметил, что беспокоиться о состоянии Путина не следует, президент абсолютно здоров, а его рукопожатие такое крепкое, что он "ломает руки".

О том, что Владимир Путин, возможно, заболел, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источник в казахском правительстве. По его данным, именно из-за этого была отложена запланированная на 12-13 марта встреча Владимира Путина, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и белорусского лидера Александра Лукашенко в Астане.

"Действительно, лидеры трех государств приняли решение перенести намеченную в Астане встречу на несколько дней", - подтвердил накануне Песков. Комментировать сообщение о том, что причиной переноса визита Путина в Казахстан могла стать болезнь, пресс-секретарь главы государства отказался. "Мы причины никак не объясняем. Это было решение лидеров", — заявил он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Однако позднее в интервью агентству "Блумберг" Песков сообщил, что президент России пребывает в "абсолютно хорошем здравии".

Слухи о болезни Владимира Путина уже появлялись осенью 2012 года, отмечает ИТАР-ТАСС. Тогда пресс-секретарь главы государства признал, что во время саммита АТЭС во Владивостоке в начале сентября президенту "действительно было больно ходить". По словам Пескова, это было связано с занятиями дзюдо. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев тогда всех успокоил, заявив, что у Путина со спортивными травмами "ничего серьезного".

Что же касается главы компании "Роснефть" Игоря Сечина, то о его возможной отставке сообщил главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков. 

Вице-президент корпорации "Роснефть" Михаил Леонтьев назвал сообщения об отставке Сечина ерундой и "мелкой пакостью". Кто именно может стоять за подобными слухами, он затруднился ответить, пишет "Эхо Москвы".

Леонтьев также высказал мнение, что Ремчукова просто подставили, сообщив ему недостоверные сведения. "Очень хочу, чтобы Костя сказал, кто его так подставил и зачем он распространяет эти недостоверные слухи", - сообщил Forbes вице-президент "Роснефти".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру