В Астане Путин призвал к евразийскому валютному союзу

ЕАЭС ударит по кризису ядром

В пятницу Владимир Путин прилетел в Астану на рабочую встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Третьим стал их белорусский коллега Александр Лукашенко. А обсуждала большая евразийская тройка проблемы «нелегкого нынешнего периода», которых, по словам лидеров, скопилось немало.

ЕАЭС ударит по кризису ядром

Встреча прошла в резиденции президента Казахстана «Акорда» на левобережье Астаны. В отличие от российского коллеги, рассредоточившего ветви власти своей страны на разных площадках от Москвы до Петербурга, где осела наша верховная судебная власть, у Назарбаева все, что называется, под рукой. В единый комплекс с его резиденцией входят здания правительства, парламента, Верховного суда, Минобороны и МИД. А это, согласитесь, гораздо удобнее.

Трехстороннее свидание в Астане началось с двусторонней встречи Путина с Назарбаевым.

- Я очень рад, что в это трудное время Вы нашли возможность приехать в Казахстан: нам есть, о чем поговорить,- под вспышки фотографов открыл встречу Назарбаев.- К сожалению, экспортные цены, и в том числе на нефть, снизились. Но мы, создавая Евразийский союз, знали, что встретимся с рисками. Большое спасибо и Вам за то, что после нашего разговора Вы приняли должные меры. Все эти проблемы мы сейчас и обсудим.

- Спасибо за Вашу инициативу встретиться и обсудить текущие дела,- отвечал Путин с акцентом на притяжательное местоимение.- Всегда с удовольствием бываю в Казахстане у наших ближайших партнеров и союзников.

Впрочем, «ситуация, действительно, непростая,- затем признал он.- Но я уверен, что созданные при Вашем участии основы экономического функционирования стран СНГ, да и всего постсоветского пространства позволят нам преодолеть эти сложности. А если будем преодолевать их вместе — будет легче найти выход. Обсудим наши двусторонние отношения, а также международную обстановку и все основные мировые тренды современности!» (Примечательно, что Украину российский президент напрямую, по крайней мере, при прессе, не поминал).

Двусторонние переговоры, понятно, прошли с глазу на глаз. Однако затем к российскому и казахстанскому лидерам присоединился белорусский, и дуэт превратился в трио.

Путин по итогам переговоров заявил, что ждет в Москву на празднование 70-летия Победы обоих лидеров, а также, что экономическая ситуация в России непростая, но для ее улучшения подготовлен антикризисный план стоимостью 2,3 трлн руб. «Думаю, пришло время формирования в перспективе валютного союза, чтобы реагировать на внешние угрозы и защищать свои интересы»,- добавил он.

- Кризис 2008 года был всемирным и начался с США, - уточнил позиции расширенного состава Назарбаев.- Нынешний — оригинальный: мировой кризис, вызванный резким снижением цен на энергоносители. В результате в 2014 году сократился и наш товарооборот. А в 2015 году будет еще больше вызовов для нашего экономического союза. Мы вместе обсудим, что делать в этой связи, а также в связи с ситуацией на Украине и вызванных ею санкций. Казахстан председательствует в СНГ, Белоруссия — в Евразийском экономическом союзе. Мы должны мобильно и активно среагировать и сверять наши часы».

Лукашенко против сверки часов не возражал: «Не будем темнить: здесь собралось ядро этого союза. И мы должны предложить эффективные меры. Но главное — продемонстрировать единство!».

Последнее, по словам белорусского президента, оказалось полным и по всем вопросам, включая украинский. Назарбаев, правда, не преминул подчеркнуть, что Казахстан в этом вопросе придерживается «реалистической политики, и поддерживает как минские соглашения, так и территориальную целостность Украины». Однако затмение, явившееся в день исторической встречи большинству других стран, в Казахстане не наблюдалось вовсе. Так что атмосфера в Астане оказалась предельно ясной.

Марина ЛЕМУТКИНА. Астана

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26768 от 21 марта 2015

Заголовок в газете: ЕАЭС ударит по кризису ядром

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру