Война Коломойского с Порошенко вошла в финальную стадию

США приняли сторону президента Украины

В ночь на понедельник губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский снова взорвал украинское информационное пространство. На этот раз под его непосредственным контролем была усилена охрана офиса «Укрнафты» в Киеве: а именно — входы в здание были продублированы приваренными решетками, а здание по периметру контролировали грозные люди в камуфляже, которые, по версии нардепа Верховной Рады Сергея Лещенко, являлись бойцами карательного батальона «Днепр 1», а по версии самого олигарха — обыкновенными охранниками частной фирмы.

США приняли сторону президента Украины

Как бы то ни было, но маски-шоу конца прошлой недели, разыгравшиеся возле офиса «Укртранснефти», повторились. Опять были странные вооруженные люди, куча телекамер, вопросы журналистов «А что здесь делает губернатор Днепропетровской области?» - на этот раз в исполнении «рупора Евромайдана» и депутата Мустафы Найема. И столь же «наглые», хотя и менее хамские, чем в прежний раз, ответы-нападки олигарха Коломойского. И это после душеспасительной беседы, которую с ним провел в пятницу посол США на Украине Джеффри Пайетт. «Я сохраню конфиденциальность нашего разговора с господином Коломойским. Но он понимает, ...что обстоятельства и среда в Украине изменились. Закон джунглей, который существовал во времена Януковича, - это рецепт трагедии и катастрофы для Украины", - намекнул посол на суть их беседы.

«Олигарх пошел вразнос», - говорят одни украинские политики.. «Э-э, нет. Тональность высказываний изменилась» - рассуждают другие. И в самом деле, если во время событий вокруг «Укртранснефти» Коломойский агрессивно нападал на журналиста «Радио Свободы» Сергея Андрушко, объясняя ему, что компанию собирался захватить депутат Игорь Кононенко (человек Петра Порошенко, его бывший бизнес-партнер), то теперь олигарх иронично пояснил экс-обозревателю «Украинской правды», а ныне депутату Мустафе Найему, что на компанию покушался уже другой депутат — Игорь Еремеев и его бизнес-группа. Казалось бы, ну и что? Просто первый раз ошибся, а теперь нашел других обидчиков. Но суть в том, что, намекая на Игоря Кононенко, Игорь Коломойский бросал обвинения в рейдерстве непосредственно президенту Порошенко и его группе. Теперь же в качестве «злодеев» выбрана другая олигархическая группа, не столь значимая и уводящая конфликт из политической плоскости в чисто экономическую. Хотя как посмотреть...

Чтобы понять суть возникшего конфликта, надо вернуться на некоторое время назад. И вспомнить, что Игорь Коломойский взял под контроль полностью государственную компанию «Укртранснефть» еще в 2009-м году. Олигарх сам рассказал об этом в воскресенье в обширном телеинтервью, не скрывая, что его креатура Александр Лазорко появился во главе компании после того, как ему удалось «убедить премьер-министра Тимошенко» сменить там менеджмент. Сугубо в патриотических целях, уверяет Коломойский. Ведь тогда из-за препирательств с Россией у Украины возникли проблемы с поставками нефти и нужны были люди, «которые смогли бы переориентировать компанию на Запад». В этом же интервью Коломойский назвал «Укртранснефть» главным «кровеносным сосудом», благодаря которому работает украинская нефтяная отрасль. Олигарх не упомянул только, что компания является и «кровеносным сосудом» его собственной бизнес-империи. Ведь в «Укрнафте», которая гонит топливо через «Укртранснефть», ему принадлежит 42% акций (государству там же принадлежит пакет в 50+1 акцию). Плюс ему принадлежит Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, а в планах у Коломойского — прибрать к рукам Одесский порт, через который осуществляется нефтяной экспорт.

Понятно, что аппетиты Днепропетровского губернатора идут вразрез с пожеланиями и чаяниями других украинских олигархических групп. Одна из которых так же приложила немало собственных финансовых средств для изгнания экс-президента Украины Виктора Януковича, рассчитывая на свою долю «дивидендов». Речь о так называемой группе «РосУкрэнерго» Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина. Опальный олигарх Дмитрий Фирташ, находящийся под угрозой его выдачи правоохранительным органам США, отсиживается в Австрии и на Украине не показывается. Все это время его интересы в «незалежной» представляет Левочкин, который рулил в администрации президента при Януковиче, а сейчас депутатствует в Верховной Раде. Группе «РосУкрэнерго» в середине прошлого года удалось найти общий язык с президентом Петром Порошенко — на почве общей неприязни к Коломойскому, кстати. Поэтому в последней атаке на свой бизнес Днепропетровский олигарх и углядел следы Порошенко-Фирташа-Левочкина.

Хотя депутаты уверяют: сменить менеджмент в «Укртранснефти» Верховная Рада решила исключительно из-за того, что господин Александр Лазорко «заигрался»: государственная компания под его управлением перестала действовать в интересах государства, а работала исключительно на «хозяина» Коломойского. Например, «Укртранснефть» отказывалась продавать украинский газ украинцам, она гнала его только на экспорт. Лишь за последние месяцы «Укртранснефть» сбыла 2 млрд кубометров газа. При этом, компания всячески препятствовала проведению аудита, занижая суммы выплачиваемых налогов. А месяц назад компания выкачала в собственные хранилища из трубопроводов 606 тысяч тонн технологической нефти, без которой теперь не сможет работать ни трубопровод «Одесса-Броды», ни Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Вот и решили 19 марта депутаты проголосовать за смену руководства компании. Что было дальше — все помнят. Днепропетровский губернатор нарисовался в Киеве в сопровождении бойцов тербатальонов...

После выговора, который президент Порошенко вкатил губернатору за хамство, олигарх Коломойский, владеющий финансовой группой «Приват», заблокировал счета главы государства на 50 млн. долларов. Дело запахло керосином. Гражданская война на Украине грозила смениться полномасштабной войной олигархов. Вот тут в дело и вмешался посол США. Что он сказал Днепропетровскому губернатору, неизвестно. Но тон Коломойского сменился. В обширном интервью на собственном телеканале он раскрыл чудовищный заговор, который собирались учинить против нефтяной отрасли Украины некие депутаты-олигархи из Западных областей. Теперь главный злодей — бизнесмен из Волынской области Игорь Еремеев, входящий в группу "Континиум", имеющей по всей стране сеть автозаправок. Главное преступление Еремеева в том, что он решил назначить в «Укртранснефть» вместо Александра Лазорко своего человека Юрия Мирошника. «А Мирошник — знаете кто?» - интриговал журналиста олигарх. А Мирошник, оказывается, бывший глава СБУ в Луганске, «который сдал офис вместе с оружием сепаратистам». Короче — идеологический враг. И вся комбинация затевалась для того, чтобы задушить нефтяную отрасль на Украине. Вот так «война олигархов» после мягкого разговора в посольстве США в Киеве втекла в привычное русло — «войны с сепаратистами и диверсантами». Но только этот новый «словесный поворот» событий не отменяет сути глубинных внутриукраинских процессов — войны всех против всех.

Когда мы писали этот материал, пришла очередная «военная» новость: «Украинская правда» приводит слова министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина — он поручил перевести счета компаний, подчиняющихся министерству, в госбанки. Как известно, основные средства «Укртранснафты» находятся в «Приват-банке» Коломойского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26770 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Кто против Коломойского?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру