Бойцов батальона "Айдар" будут судить в Киеве?

Генпрокуратура Украины арестовала пятерых боевиков-добровольцев

«Первые пошли!» - в Киеве дан старт на сворачивание деятельности «частных армий”. Не успел президент Порошенко заявить, что у губернаторов больше не будет возможности заводить себе собственные боевые подразделения, как украинская Фемида откликнулась. По решению Печерского районного суда Киева арестованы пять бойцов батальона «Айдар», подозреваемых в совершении военных преступлений.

Генпрокуратура Украины арестовала пятерых боевиков-добровольцев

Представитель Генпрокуратуры Павел Жеребковский на своей странице в соцсети сообщил, что "айдаровцев" задержали по подозрению в бандитизме. "Бандитизм, разбои и даже убийства, которые осуществляются людьми с шевронами конкретных боевых частей, - это пятна на боевых знаменах этих частей, надругательство над памятью погибших героев"- считает он.

Надо сказать, что батальон «Айдар», сформированный из добровольцев, изначально финансировался олигархом Коломойским. И входил в состав его «частной армии». И именно с этим батальоном было связано большинство скандалов как в зоне АТО, так и в Киеве. О бесчинствах «айдаровцев» на подконтрольных им территориях стало известно мировому сообществу из отчета правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия") еще осенью прошлого года. В докладе были опубликованы факты похищения людей, незаконных арестов, избиений, вымогательств, грабежей мирного населения в Донбассе.

"Указанный доклад подтверждает масштабные преступления, в том числе военные, совершаемые рутинно и при потакательстве со стороны правоохранительных органов Украины руководством и членами батальона "Айдар", - отреагировал на это тогда МИД РФ. Отреагировать решили и в Киеве. Но неоднократные попытки Минобороны Украины переподчинить батальон военному ведомству всякий раз срывались. «Айдаровцы», прикормленные губернатором Днепропетровской области и привыкшие к «вольным хлебам», не желали становиться винтиком «военной машины». Всем памятны события конца января -начала февраля в Киеве, когда бойцы батальона "Айдар" пикетировали Минобороны в знак протеста против расформирования. Тогда дошло не только до горящих шин, но и до попыток штурма здания министерства. Отвлечь «айдаровцев» от дальнейшего противостояния смогло только обострение на юго-восточном фронте. «Айдар» бросили на прорыв в Дебальцево...

Однако с наступлением перемирия батальон опять попытались вернуть в «цивилизованное русло». В начале марта Генштаб Украины принял решение о формировании на базе батальона "Айдар" 24-го отдельного штурмового батальона Сухопутных войск. Не все бойцы с этим согласились. Часть из них заявила, что не будет подчиняться новому командиру.

Однако, несмотря на многочисленные обвинения, до сей поры бойцы батальона не имели серьезных проблем с правоохранительными органами - их попросту старались не трогать. И вот — первые пятеро арестованных.

По информации Генпрокуратуры, у боевиков нашли гранаты, гранатометы и автоматы Калашникова. В пресс-службе "Айдара", между тем, заявляют, что задержанные — не виновны. Они, мол, никого не убивали.

Кстати, первый командир батальона «Айдар», заседающий сейчас в Верховной Раде - нардеп Сергей Мельничук - заявил, что готов выехать в Днепропетровск вместе с ветеранами АТО для того, чтобы предотвратить возможные беспорядки на Вече, которое запланировано на 25 марта. «Сейчас все идут на обострение конфликта, я, в свою очередь, предлагаю остановить стычки и не втягивать украинцев в это неуместное для нынешней ситуации в стране противостояние.» - заявил он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру