Похоронит ли Украину Днепропетровская республика Коломойского

Эксперты о том, что важнее для олигарха: захватить «самостийную» целиком или оторвать от нее свой кусочек

Создаст ли Игорь Коломойский третью независимую республику на территории Украины — Днепропетровскую народную, и что это будет означать для Киева? Об этом «МК» спросил у ведущих экспертов.

Эксперты о том, что важнее для олигарха: захватить «самостийную» целиком или оторвать от нее свой кусочек

Коломойский вступил в схватку с Порошенко после того, как тот попытался взять под контроль сырьевые предприятия днепропетровского губернатора. Олигарх отбил атаку, забаррикадировал головные офисы, а в отместку за нападение на свое имущество заблокировал счета украинского президента в своем банке и по сути признал Донецкую и Луганскую республики, назвав власти ДНР и ЛНР «реальными». То есть — легитимными. Именно в ответ на это признание глава ДНР Александр Захарченко призвал губернатора Днепропетровщины основать свою республику.

«Коломойский фактически уже и так является хозяином Днепропетровской области, - сказал Захарченко. - Я вообще предлагаю Коломойскому сделать Днепропетровскую республику Коломойского — ДРК. Это будет справедливо. А почему нет? ДНР есть. ДРК — хорошая республика».

Так насколько велики шансы губернатора Коломойского стать главой своего государства и нужно ли ему это?

- Фактически Коломойский давно уже - полноправный хозяин не только Днепропетровской области, но и Одесской, Херсонской, Николаевской. Там у власти находятся его ставленники. В регионы Коломойского Киев пытался присылать чиновников для наведения порядка, но они ничего не добились, - сказал «МК» гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей МИХЕЕВ. - Коломойский выполняет только те распоряжения Киева, которые ему нравятся, а в остальном делает все то, что считает нужным.

Сейчас противостояние между Коломойским и Порошенко приобретает радикальный характер. Коломойский и его люди сделали ряд резких заявлений, говорящих о том, что они готовы зайти далеко в этой борьбе: ДНР и ЛНР состоялись, Киев врет про успехи в Донбассе и занижает количество погибших... Еще раньше Коломойский грозил Киеву создать собственную ДНР.

Не исключено, что заявления Коломойского — просто блеф в интересах бизнеса, но человек он достаточно дерзкий и при необходимости может пойти до конца.

- Насколько корректно обращение к нему со стороны Захарченко?

- Я не думаю, что Захарченко стоило обращаться к Коломойскому, особенно — публично. Последний — один из творцов майдана, создатель националистических батальонов, «борец с сепаратистами». Но, может быть, Захарченко это сделал, чтобы поставить Коломойского в неловкое положение и усилить раскол между украинскими олигархами.

- Если Коломойский создаст свою республику — это конец Украине?

- Конечно. Если Коломойский пойдет на автономию — это откроет второй фронт в отношениях с Киевом, и тогда уже никакое ЦРУ не может спасти Украину от дробления на несколько стран.

- Я не думаю, что Коломойский реально готов на отделение своей области от Украины. Без поддержки Запада он на это не пойдет, а Запад на стороне Киева. Но как авантюрист, игрок на грани фола, он будет шантажировать своими заявлениями Киев, давить на власть, собирать компромат на Порошенко - полагает директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН. - Одновременно, Коломойский может найти неформальных посредников между собой и Порошенко, которые уговорят президента пойти на уступки олигарху в бизнесе, чтобы не усугублять раскол Украины.

- Что Коломойскому может быть интереснее: провозгласить свою республику, или взять всю Украину «кусочком», свергнув Порошенко и заняв президентское кресло?

- Я думаю, что он — реалист и бизнесмен. Для него деньги важнее президентского кресла или даже кресла главы отделившейся республики. В случае отделения Днепропетровска он однозначно потеряет деньги, покровителей, контакты. Хотя в теории такой шаг ему по силам. А стать президентом Украины без особого покровительства ему просто не по плечу по одной объективной причине: Украина — очень антисемитская страна. Гораздо в большей степени, чем мы можем себе представить. И если Коломойский хочет стать хозяином всей Украины, то он должен получить не менее сильных покровителей, чем у Порошенко и Яценюка. Это открывает возможности для непубличной игры с Коломойским разным спецслужбам, включая и российские, как бы противно это ни было. Если другие спецслужбы работают с украинскими политиками, то почему бы и нашим этого не делать.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру