Лавров: Договоренности есть, но дьявол в деталях

Глава российского МИД оценивает промежуточный итог Лозаннских переговоров оптимистично

Международные переговоры в Лозанне, посвященные урегулированию ядерному вопросу Ирана, прерваны на ночной перерыв. Как сообщают представители дипломатических делегаций, сформированы ключевые договоренности, но потребуется еще много работы. 

Глава российского МИД оценивает промежуточный итог Лозаннских переговоров оптимистично

Переговоры «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Ирана, проходящие в Лозанне, приковали к себе внимание огромного количества людей – решение, к которому придут стороны, должно повлиять на многое. На данный момент дипломаты отправились на отдых перед новых днем обсуждений, но итогом напряженных совещаний все-таки стали долгожданные договоренности, в реальность которых верили не все.

В отличие от той же Франции, которая еще несколько часов назад говорила о сомнительности решения проблемы в этом раунде переговоров, российская сторона была оптимистична изначально – и не зря. И о том, что принципиальные договоренности по ключевым аспектам урегулирования вопроса иранской ядерной программы все же были достигнуты, сообщил журналистам именно глава МИД РФ Сергей Лавров: «Можно уже с достаточной долей уверенности сказать, что по всем ключевым аспектам окончательного урегулирования этой проблемы нами на уровне министров достигнута принципиальная договоренность, которая будет в ближайшие часы, надеюсь, ну, может быть, день, положена на бумагу». Правда, о том, к чему же все-таки пришли высокопоставленные лица разных стран, широкой публике пока не сообщается, но Лавров рассказал о своей надежде на публикацию этих данных «в самое ближайшее время для мировой общественности. Это сделает высокий представитель ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф».

Судя по позитивному тону высказываний нашего министра иностранных дел, на особенно неприятные уступки идти не пришлось и проблема все-таки будет решена оптимальным образом: «Договоренность предусматривает всеобъемлющий подход к урегулированию, включая меры верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ, включая развернутые положения о снятии санкций». Отдельно Лавров добавляет: «Результат, на который мы вот-вот выйдем, он представляется мне вполне достижимым, во-вторых, очень хорошим и создающим базу для полного закрытия всех вопросов, которые связаны с иранской ядерной программой».

Конечно, раз стороны только пришли к соглашению, естественно, что теперь им предстоит много работы по уточнению всех деталей и подготовке итоговой версии документа. Об этом говорит и глава российского МИД: «Это будет не конец работы, это будет означать, что мы выполнили взятые еще в ноябре на себя обязательства сформировать политические рамки решения всех ключевых аспектов проблемы, и затем, до конца июня, как мы и условились, эксперты будут дорабатывать технические детали, что потребует достаточно серьезных усилий. Потому что, как вы знаете, дьявол в деталях».

Хотя на доработку соглашений отведен целый квартал, начало будет положено утром четверга. Об этом сообщает и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф: «Мы достигли определенного результата, возобновим утром». Тот факт, что Иран нашел с Западом точки соприкосновения, особенно хорош на фоне взаимного недоверия, промелькнувшего перед самым концом дня переговоров: представитель Франции усомнился в возможности скорой договоренности, а представитель Ирана возложил ответственность за возможный провал переговоров на противоположную сторону. Кроме того, интересным моментом было появление в СМИ дезинформации, согласно которой западные дипломаты поставили перед Тегераном жесткие временные рамки принятия решения – в действительности такой стиль переговоров вряд ли привел бы к текущему позитивному результату.

Достижение договоренностей – хороший знак для мировой общественности; это результат, делающий честь всем участвовавшим в процессе совещаний дипломатам. Нам же остается ждать оглашения: к чему все-таки пришли высокопоставленные переговорщики? 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру