Песков прокомментировал слухи о намерении использовать ядерное оружие из-за Крыма

Россия не угрожала Западу применить ядерное оружие в случае попыток отобрать Крым, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать публикации в британских СМИ. Сегодня газета The Times опубликовала материал о тайной встрече представителей разведывательных сообществ РФ и США, на которой якобы было заявлено о готовности Москвы пойти на ядерную конфронтацию в случае любых попыток отобрать Крым, организации поставок оружия на Украину или дополнительного наращивания сил НАТО в странах Балтии.

Песков прокомментировал слухи о намерении использовать ядерное оружие из-за Крыма

Газета утверждает, что глава МИД РФ Сергей Лавров предварительно провел с российскими генералами брифинг о том, какие мысли они должны донести на встрече. "Американцам, присутствовавшим на встрече, сообщили, что эти люди высказывались с одобрения Путина", - говорится в статье. По данным авторов, встреча разведчиков состоялась под эгидой "Группы Эльба", объединяющей отставных сотрудников служб безопасности и министерств обороны.

"Такие публикации - это классический пример  истерии по демонизации нашей страны ", -  прокомментировал Дмитрий Песков.  - Они сами накручивают ситуацию в информационном плане,  а потом сами бояться того что написали".

Песков добавил, что "серьезно относиться к таким публикациям нельзя".

Пресс-секретарь президента посоветовал авторам публикаций посмотреть фильм "Крым. Путь на родину", где приводятся слова первоисточника, а именно президента. "Не нужно ничего интерпретировать, нужно обратиться к первоисточнику", - сказал он.

Напомним, что в фильме Владимир Путин прямо не говорит о возможности применения ядерного оружия для защиты полуострова. Его диалог с корреспондентом на эту темы выглядит следующим образом:  

Корреспондент: "Означает ли это, что мы привели в состояние боевой готовности и наши ядерные силы?"

В. Путин: "Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами. И говорил им прямо, как сейчас говорю, открыто совершенно, что это наша историческая территория, там проживают русские люди. Они оказались в опасности. И мы не можем их бросить. Не мы совершили госпереворот. Это сделали националисты и люди с крайними убеждениями.

Мы поддержали своих. Но вы где находитесь? За тысячу километров. А мы здесь. Это наша земля. Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы.

Это честная и открытая позиция. Я не думаю, что у кого-то было желание, понимаете, все это разворачивать в какой-то мировой конфликт. Но мы не собирались лезть на рожон. Они просто вынудили нас на такие действия, и мы были готовы к самому неблагоприятному развитию событий. Но я исходил из того, что до этого не дойдет. И излишне нагнетать ситуацию были ни к чему".

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру