Иностранцам-русофобам могут запретить работать в РФ

Решение будет принимать Роскомнадзор

Глава партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает запретить въезд в Россию иностранцам, порочащим честь и достоинство высших должностных лиц страны, а также рядовых граждан. В особенности, если они это делают через СМИ и соцсети. Поводом для инициативы мог стать недавний скандал с известным украинским телеведущим Даниилом Грачевым, который теперь работает в России.

Решение будет принимать Роскомнадзор

 Журавлев полагает, что Роскомнадзор должен иметь право отказывать иностранцам во въезде в Россию на основании мониторинга СМИ и социальных сетей.

Поводом для такой инициативы стали несколько громких историй, когда публичные люди, жители соседних государств, ещё совсем недавно негативно высказывались о нашей стране, а теперь нашли или ищут работу в РФ.

"Получается так, что некоторые из достаточно известный людей, в т.ч. и с Украины, приезжают в РФ после того, как они пытались максимально её дискредитировать, и устраиваются на работу. Так ещё и устраиваются в такие структуры, которые способны формировать общественное мнение и влиять на политику", — отметил Журавлев.

"Предложение сводится к тому, чтобы Роскомнадзор, служба, уполномоченная заниматься мониторингом информационного поля, при выявлении соответствующих высказываний или распространении какой-либо информации, порочащей честь и достоинство высших должностных лиц страны, граждан Российской Федерации или страны в целом, имел бы право принимать решение о запрете въезда этого гражданина", — пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Сейчас запрет могут установить Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Минобороны, Росфинмониторинг, Минюст, Министерство иностранных дел, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная миграционная служба, Роспотребнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство.

Изменения, согласно законопроекту, предлагается внести в статью 27 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также в постановление правительства "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства". Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что пока в службе не готовы комментировать готовящиеся поправки.

На днях произошёл скандал, виновником которого стал популярный украинский телеведущий Даниил Грачёв, который теперь ведет развлекательное шоу "Кофе с молоком" на канале НТВ. Он известен своей антироссийской позицией, которую не раз демонстрировал в социальных сетях.

Прошлой весной Грачёв активно постил и ретвитил всевозможные антироссийские карикатуры и "фотожабы". Год назад все на Украине были опьянены Майданом, признался шоумен, и все, кто "не скакал", считались предателями. А потом началась война, в том числе в его родном Донецке.

"Тогда я, наверное, был обижен. И на многое был обижен. Моя семья живет в Донецке, и все это происходит в реальном времени. И обстреливают и наш дом в том числе… И я даже так скажу: тебе абсолютно пофиг, кто и с какой стороны. Тебе страшно, что в твоих близких попадет. А как ты будешь разбираться?", – заявил он в интервью для передачи "Анатомия дня".

Нужно отметить, что Грачев извинился за свои суждения: "Я не русофоб. Пожалуйста, не пишите этого – это неправда. Меня убивает, что у меня на Родине отношение к русским каждый день все хуже. Своей работой я как раз надеюсь показать, что мы, русские и украинцы, по-прежнему можем работать вместе, дружить и радоваться жизни", – написал он у себя на своей странице в соцсети.

"Я действительно никому не хотел причинить боль, никого обидеть и точно не хочу провоцировать еще больше ненависти, чем уже сейчас есть. Я хочу только мира у себя дома и везде", – подчеркнул Грачев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру