Робертс: Земан показал США, что Чехия – не вассальная территория

Решение президента Чешской Республики Милоша Земана посетить празднование Дня Победы в Москве демонстрирует, что не все европейские лидеры стали вассалами США. Кроме того, США больше не могут контролировать все интерпретации результатов Второй мировой войны, считает американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс.

"Вашингтон и его купленные историки проводят работу по (изменению) истории Второй мировой войны, стремясь стереть память о победе СССР над Германией. Конечно, каждый в Европе знает, что это всего лишь очередная попытка Вашингтона контролировать все интерпретации фактов, но вассалы (имеются в виду европейские правительства – ред.) привыкли к зависимости", — пишет Робертс.

При этом он полагает, что отказ европейских лидеров посетить празднования в честь Дня Победы в Москве является доказательством того, что "европейцы больше не являются гордым народом".

Реакция Милоша Земана, по мнению политолога, является доказательством того, что Чехия – не "завоеванная территория", на которой "американский посол (может вести себя) как губернатор".

Также Робертс отметил, что США впутывают европейские страны в конфликт с Россией, который не отвечает интересам ЕС.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру