Американец пытался устроить теракт на военной базе в поддержку ИГ

Власти США арестовали в пятницу молодого американца, который, как предполагается, собирался стать террористом-смертником и устроить теракт на одной из военных баз.

Теперь 20-летнему жителю Канзаса Джону Букеру, который собирался взорвать автомобиль на военной базе и таким образом поддержать группировку «Исламское государство» (ИГ), могут быть предъявлены обвинения по трем пунктам. Букеру может грозить пожизненное заключение.

Букер был арестован после продолжительного расследования. В поле зрения правоохранительных органов он попал после того, как некий гражданин, имя которого не разглашается, обратил их внимание на сообщения, которые Букер в Facebook. В частности, в апреле 2014 года он написал: «Погибнуть во время джихада — это огромный адреналин. Я волнуюсь — не потому, что боюсь умереть, а потому что жду встречи с моим богом».

В документах суда также отмечается, что в октябре прошлого года он сообщил информатору ФБР, что «поступил на службу в cухопутные войска США», а также собирается «убить американского солдата».

В тех же материалах указывается, что Букер «заявлял, что разработал несколько планов». Он также намеревался «убить кого-то, кто обладает властью», а не частных граждан. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру