Спутники-шпионы вели слежку за Россией, прикинувшись космическим мусором

Войска ВКО нашли целую группировку спутников-разведчиков

Командующий войсками Воздушно-космической обороны РФ Олег Майданович сообщил, что на орбите обнаружена группировка спутников-разведчиков, которые были замаскированы под космический мусор. Какая страна организовала слежку, он рассказывать не стал.

Войска ВКО нашли целую группировку спутников-разведчиков

Войска Воздушно-космической обороны России обнаружили спутники, которые вели слежку за Россией — это группа спутников радиотехнической разведки.

«Совсем недавно специалистами Главного центра разведки космической обстановки была вскрыта группировка космических аппаратов, вновь созданная, радиотехнической разведки. Группировка создается для того, чтобы осуществить радиотехническую разведку средств, находящихся на территории Российской Федерации», — сообщил командующий войсками Космического командования войск ВКО генерал Олег Майданович в эфире телеканала «Звезда».

Какой стране принадлежат эти космические аппараты, генерал не сообщил, отметив, что в этом нет необходимости.

По его словам, одна из главных задач Главного центра разведки космической обстановки - «уточнить порядок нахождения космического объекта на орбите, его предназначение, маневры и сход с орбит». По каталогу Главного центра РКО в настоящее время отслеживается более 20 тысяч космических объектов.

Орбитальная группировка РФ на сегодняшний день составляет порядка 140 космических аппаратов, пишет РИА Новости. Около 100 из них контролируются Главным испытательным космическим центром им. Г.С Титова в Краснознаменске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру