Турция потрясена словами папы Римского о геноциде армян

Вызван посол Ватикана в Анкаре

Тема турецко-армянского конфликта остро встала после того, как папа Римский в Ватикане, где находится делегация Еревана, заявил, что геноцид армян — это одна из трагедий XX века. Анкара вызвала посла Ватикана для дачи объяснений. 

Вызван посол Ватикана в Анкаре

Папа Римский Франциск в день православной Пасхи в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, заявил, что вв XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии», пишет РИА Новости.

Мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками он охарактеризовал как «первый геноцид ХХ века». «Две другие трагедии — это нацизм и сталинизм», — сказал Папа Римский, отметив при этом, что до сих пор в мире проливается невинная кровь, которую человечество все еще не научилось останавливать.

По его мнению, создается впечатление, что энтузиазм, возникший в конце Второй мировой войны «исчезает», а «человеческая семья» отказывается учиться на своих ошибках. «Мы еще не выучили, что война — это безумие, бесполезная резня», — сказал Франциск.

Обращаясь к верующим из Армении, среди которых в Ватикане присутствовал и президент Армении Серж Саргсян, понтифик отметил, что обязательно надо помнить те трагические события, потому что если нет памяти, то рана остается открытой. «Скрывать или отрицать зло — это как оставить и не лечить рану, которая продолжает кровоточить», — заключил Франциск. 

На эти слова отреагировало МИД Турции, которое вызвало посла Ватикана в Анкаре для объяснений.

Турция выступила против описания событий, которые произошли 100 лет назад, как "геноцид". По данным представителя министерства, заявления понтифика стали причиной «проблемы доверия» в отношениях Анкары и Ватикана. МИД Турции был «потрясен» тем, что Папа Римский назвал убийства геноцидом, при том, что это не признано международными судами

Анкара не признает геноцид Армян, из-за чего два соседствующих народа находятся в постоянном конфликте. Турция утверждет, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки.

В Армении же 24 апреля пройдут мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру