Декларации о доходах руководства страны: Путин и Медведев стали богаче

Больше всех в кабмине заработал зампред правительства Александр Хлопонин

Министры и кремлевские чиновники отчитались о доходах. По-прежнему высшие руководящие лица зарабатывают шестизначные суммы. Самым богатым стал зампред правительства, Александр Хлопонин, заработав почти 300 млн рублей за 2014 год. Премьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин увеличили свой доход в два раза. 

Больше всех в кабмине заработал зампред правительства Александр Хлопонин

Доходы четырех членов российского кабмина превысили 100 миллионов рублей, тогда как у двоих их коллег доходы «не дотянули» даже до 5 миллионов рублей, сообщает сайт правительства РФ.

Самым богатым членом правительства стал зампред правительства, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, член Высшего совета партии «Единая Россия», полковник запаса Александр Хлопонин — он заработал за год 280,6 млн рублей.

Ему удалось обойти по доходам занявшего в том году первую строчку самых богатых министров министра по вопросам Открытого правительства РФ Михаила Абызова, заработавшего тогда 282,9 млн рублей. В 2014 году доход Абызова составил почти 222 млн рублей.

Третье и четвертое место заняли вице-премьер Юрий Трутнев с 179 млн рублей дохода и глава минпромторга Денис Мантуров с 113,5 млн рублей. Доход главы минспорта Виталия Мутко в 2014 году уменьшился аж в два раза - до 6,081 млн рублей с 12,760 млн рублей в 2013 году.

Самым бедным министром в 2014 году стал глава минсельхоза Николай Федоров, заработавший 4,7 млн рублей, его супруга пополнила семейный бюджет всего на 560 тысяч рублей, и министр связи Николай Никифоров - 4,9 млн рублей, а вот его супруга заработала почтив два раза больше - 7,4 млн рублей.

Глава кабмина Дмитрий Медведев заработал в 2014 году 8 млн, 51 тысячу рублей, говорится в сообщении на сайте правительства. Его доход увеличился за год в два раза — в 2013 году его доход составил 4,2 млн рублей. У главы правительства по-прежнему в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок 47 соток, в собственности — квартира площадью 367,8 квадратных метров, а также два автомобиля — ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

Супруга премьера Светлана Медведева в 2014 году ничего не заработала, но имеет в собственности два машиноместа и машину Volkswagen Golf, а вот сын главы Медведева доходов и собственности не имеет.

Читайте материал: Почему доход Медведева в 2013 году снизился на 1,5 млн. рублей

Статьи доходов кремлевских чиновников аналогичны. Так, самым богатым в 2014 году стал начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун, заработав 114 млн рублей.

Второй в списке - первый заместитель главы администрации Кремля Вячеслав Володин задекларировал доход в 62,93 млн рублей. В собственности у него находится жилой дом площадью 989,2 квадратных метра, земельный участок на 83 сотках, квартира — 174 квадратных метра, два машиноместа, теплица, очистное сооружение.

Самый богатый представитель Кремля в 2013 году - помпрезидента РФ Игорь Левитин — в 2014 году заработал 22,986 млн рублей

Президент России Владимир Путин в 2014 году заработал 7,654 млн рублей против 3,6 млн рублей в прошлом году, следует из декларации, размещенной на сайте Кремля.

Читайте прошлогодний отчет: Самый богатый в Кремле — полпред в Крыму Белавенцев, самый бедный — Путин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру