Харьков роет окопы третьей линии обороны от России и мечтает о минных полях

"Таких сооружений нужно десятки, если не сотни..."

Под Харьковом укрепляют третью линию обороны, сообщили в областной администрации. На въезде в город со стороны России роют окопы и возводят площадки под бронетехнику.

"Таких сооружений нужно десятки, если не сотни..."
Фото: Харьковская областная государственная администрация

"Окопы, блиндажи и места для стрелков. Взводно-опорный пункт строят на выезде из Харькова, в районе окружной. От него до границы с Россией — 30 километров. Это так называемая третья линия обороны Харькова — ближайшая к городу. Защитное сооружение, которое в случае атаки должно задержать противника, рабочие возводят всего пару недель", - указывает местное издание Mediaport.

"Все раcсчитано, все просчитано, все по военной науке, - цитирует издание одного из областных чиновников, накануне приезжавших на "объект". - Это не просто так выдумки или игрушки... Данное строительство производится не за счет бюджетных средств. Не стоит задача всю область забаррикадировать. Стоит задача правильно и грамотно подойти к этому процессу".

Фото: Харьковская областная государственная администрация

Судя по комментариям представителей власти и общественности, средств на оборону от некоего врага они не жалеют. В частности, глава военного комитета общественного штаба обороны Харькова заявил: "Если экономить на вопросах обороны, то все остальные вопросы потом оказываются неважными — вопросы жизни, экономики". В штабе вообще призывают не останавливаться на этом:

"Таких сооружений нужно десятки, если не сотни... Нужны узлы заграждения на основных дорогах, чтобы сделать невозможным внезапный прорыв определённых групп, укреплённые блокпосты, которые развёрнуты по всем правилам военного искусства, которые прикрываются огнём снайперов, которые имеют минно-управляемые поля".

Фото: Харьковская областная государственная администрация

А еще — надо строить убежища, убеждены харьковские "общественники": "Мирный город, люди ходят, машины ездят, всё прекрасно, но это всё может измениться в любой момент". Впрочем, как следует из официальных отчетов для СМИ, ни один из раздававших интервью харьковских общественных деятелей напрямую не назвал РФ в качестве того самого врага, от которого окапывают город.

Но судя по всему, заявлению российского президента, сделанному в ходе "прямой линии", мнительные харьковчане тоже не поверили.

Владимир Путин, напомним, заявил, что войны с Украиной у России не будет. Он также однозначно ответил на вопрос о якобы присутствующих в этой стране военнослужащих армии РФ: "Российских войск на Украине нет. Об этом лучше всего сказал начальник штаба украинской армии - "Мы не воюем с российской армией"".

Путин об убийстве Немцова, оппозиции и войсках на Украине

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру