Кремль гневно прокомментировал прибытие американского десанта на Украину

Песков: «Это способно дестабилизировать ситуацию»

Прибытие почти 300 американских десантников-инструкторов на Украину дополнительно дестабилизирует ситуацию в регионе, считают в Кремле. "Мы неоднократно видели участие инструкторов и специалистов из третьих стран на фоне неурегулированности конфликта и проблем с реализацией минских договоренностей", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков: «Это способно дестабилизировать ситуацию»

Он подчеркнул, что присутствие инструкторов из США "далеко не способствует урегулированию конфликта и созданию благоприятной атмосферы" для реализации, достигнутых 12 февраля в Минске договоренностей. "Наоборот, это способно дестабилизировать ситуацию на Украине", - подчеркнул Песков.

Как сообщил в своем Твиттере американский посол на Украине Джеффри Пайетт, десантники 173-й бригады армии США прибыли в Незалежную для обучения местных военных. Всего в учениях будут принимать участие 900 бойцов Нацгвардии. Подготовка начнется 20 апреля на полигонах Львовской области.

Песков сказал, что Россия молчать не собирается: "По линии МИД мы всегда делаем заявления. Очень часто такие заявления звучали". Вместе с тем он отказался ответить на вопрос о возможной ответной реакции, в частности, отправке российских военных инструкторов на Донбасс.

Коснувшись перспектив реализации Минских соглашений и новой встречи лидеров "Нормандский четверки", Песков в очередной раз посетовал на невыполнение Киевом конкретных пунктов мирного плана. Тем не менее работа продолжается. "Недавно были встречи в Берлине на уровне министров иностранных дел. О других встречах (лидеров Франции, Германии, России и Украины - «МК») речь пока не идет", - сказал он.

Тем не менее, Песков не исключил возможной встречи Путина и президента Франции Франсуа Олланда в Армении. "Насколько мы понимаем, графики Путина и Олланда совпадают, в Ереване они будут находится одновременно. Поэтому исключать контакты на полях программы, запланированной армянской стороной, нельзя", - сообщил представитель Кремля.

Напомним, что визит Владимира Путина в Армению на мероприятия, посвященные 100-летней годовщины геноцида армян состоится 23-24 апреля

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру