Сибирский полпред записал оппозицию в поджигатели лесов

Для решения проблем пожаров он предлагает обратиться к шаманам

Еще совсем недавно все мы дружно смеялись над заявлением липовой «правозащитницы» Елены Васильевой, которая утверждала, что специальная лаборатория ГРУ в Ростове генерирует туман, который в нужный момент окутывает позиции украинских военных в районе Донецкого аэропорта и мешает им вести бой с ополченцами. Смеялись мы и над украинскими СМИ, которые цитировали Васильеву на полном серьезе.

Для решения проблем пожаров он предлагает обратиться к шаманам

Слава Васильевой, похоже, не дает спать кое-кому и в России. Ее лавры явно примеряет на себя полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. 17 апреля на совещании в Чите он высказался относительно причины пожаров, которые в последние дни бушуют в Забайкалье. По его мнению, поджогами занимается группа специально обученных оппозиционеров. «Мы можем свалить вину на жителей Забайкальского края, на погоду, — заявил полпред. — Но я не могу понять, как в разных местах одновременно загорался лес. Готов выслушать любого, кто мне это объяснит, — специалистов, ученых, да хоть шаманов».

Это заявление прозвучало в ответ на выступление и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Вячеслава Ланцева, который сказал, что «жители Забайкальского края плохо относятся к правилам пожарной безопасности или вообще их не соблюдают». Полпред усомнился в этом, отметив, что сегодня во время облета пострадавших районов видел «места, куда даже обученный человек не заберется».

Ситуация в Забайкалье и впрямь критическая. По данным Гослесслужбы края на 17 апреля, горит 121,1 тысячи гектаров. Пожары уничтожили 450 домов. В Читинском районе зарегистрированы 27 очагов возгорания, в Хилокском — 10, в Улётовском — 7. Действительно хоть к шаманам обращайся.

И диверсионные группы специально обученной оппозиции в Забайкальском крае, безусловно, действуют. В массовом порядке. Всякий, кто в том крае бывал, наверняка их видел. Вот они везут к месту запланированного поджога орудия преступления: мангалы, шампуры, бутылки зажигательной смеси с этикеткой «Столичная». Достают патроны из пачек с надписью «Winston» (что явно указывает на иностранный след). Вы наверняка наблюдали тайные сборища преступников на лесных полянах. Это глубоко эшелонированная тайная диверсионная сеть. Часто они маскируются под обычных селян, бабушек в платочках и мужиков, которые поджигают сухую прошлогоднюю траву. Это такой отсталый способ ведения сельского хозяйства, если кто не в курсе. Траву жгут на пастбищах и сенокосах те, у кого нет денег на более дорогие способы их очистки. Это называется «пал», и во многих странах запрещено законодательно. У нас же за подобные действия предусмотрены только административная ответственность и штраф.

Вот мне один знакомый шаман нашептал, что поджигать леса могут также «черные лесорубы» — это те, кто занимается незаконными вырубками, а затем заметает следы преступления. Попрошу его поделиться своими сокровенными знаниями с сибирским полпредом.

Если серьезно, то беспомощная власть, готовая довериться шаманам и сваливающая свои просчеты на происки таинственных заговорщиков, ничего кроме смеха вызывать не может. А в той непростой обстановке, в которой сегодня оказалась Россия, смешная власть — это подарок врагу. Так что решайте сами, кто здесь вредитель.

Зарево на половину неба: пожары в Забайкалье

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26792 от 18 апреля 2015

Заголовок в газете: Пожар в головах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру