СМИ: Россия спасет Грецию 5 миллиардами евро

Москва может перечислить Афинам аванс за будущий транзит газа

 Немецкие СМИ публикуют в субботу материал о готовящемся соглашении между Грецией и Россией, которое позволит Афинам уже сейчас получить аванс от 3 до 5 млрд евро за будущую прокачку газа по газопроводу "Турецкий поток" на греческой территории. На следующей неделе Греция планирует подписать соглашение с Россией по строительству этого газопровода, а Москва уже заплатит круглую сумму за будущий транзит. С помощью этих денег Греция хочет решить вопрос с реструктуризацией долга ЕС.

Москва может перечислить Афинам аванс за будущий транзит газа
Фото: gazprom.ru

Как передает ТАСС со ссылкой на интернет-издание Spiegel-Online один из греческих политиков, входящих в Коалицию радикальных левых сил (СИРИЗА), рассказал немецким журналистам о готовящейся сделке Греции и России. 

По его данным сегодня Греция оказалась в трудной ситуации из-за затянувшихся переговоров с ЕС о реструктуризации госдолга. И вот этот российский аванс, в счет будущего транзита российского газа по территории Греции в страны Евросоюза, поможет Афинам избежать дефолта. В свою очередь Россия рассчитывает на сговорчивость Греции по скорейшему началу строительства греческого участка газопровода "Турецкий поток". Ранее в "Газпроме" заявляли, что европейские силы тормозили строительство "Южного потока", чтобы сохранить статус-кво транзита через территорию Украины, от чего Россия хотела бы отказаться после 2019 года, когда истечет договор с Киевом о транзите газа. Отказавшись от "Южного потока" Россия начала проект строительства газопровода "Турецкий поток", в общем-то с теми же целями. Однако и тут ЕС пытается оказать давление. В этой связи договор с Грецией должен поставить точку в вопросе начала строительства.

«То, что не дали реализовать проект «Южный поток» и ссылаются на то, что «Газпром» не готов был работать по правилам третьего энергопакета и соблюдать европейское законодательство, — это неправда. Целью на самом деле являлось сохранение статус кво — транзита через территорию Украины. Никакой другой цели блокирования «Южного потока» на самом деле нет», — заявил 13 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер.

«Если кто-то думает, что блокируя и «Турецкий поток» они добьются той цели, которую кто-то ставит, — это глубочайшая ошибка», — добавил он.

 

Миллер пояснил, что, во-первых, эти объемы газа могут просто уйти на другие рынки, а во-вторых, конкурентным преимуществом «Газпрома» является «способность держать паузу». «И если надо, мы эту паузу будем держать. Если нас к этому вынудят», — подчеркнул он. 

Две недели назад министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис провел в Москве переговоры с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Как сообщил 15 апреля Лафазанис, на следующей неделе намечено подписать соглашение с Россией о прокладке на территории Греции газопровода, соединяющего "Турецкий поток" с центральной Европой. "Соглашение будет подписано уже на следующей неделе", - отметил министр.

1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

Ранее по итогам встречи 8 апреля в Москве премьер-министра Алексиса Ципраса с президентом РФ Владимиром Путиным заявлялось, что греческий участок "Турецкого потока" будет финансироваться на основе частного капитала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру