"Список Немцова": Касьянов предложит США ввести санкции против российских "пропагандистов"

Им запретят въезд в США и заморозят их активы в стране

Сопредседатель партии РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов подготовил список российских журналистов, которые, по его мнению, разжигают ненависть в обществе. В частности, они несут косвенную вину за гибель Бориса Немцова, считает оппозиционер. В список, который Касьянов передаст в Конгресс США, вошли такие известные личности, как гендиректор информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Им запретят въезд в США и заморозят их активы в стране

В "список Немцова", подготовленный сопредседателем РПР–ПАРНАС Михаилом Касьяновым и членом федерального политсовета партии Владимиром Кара-Мурзой, вошли восемь руководителей и журналистов российских телеканалов.

Против них предлагается ввести "закон Магнитского", то есть запретить им въезд в США и заморозить их активы в стране. "В четверг я буду в Вашингтоне, мы будем обсуждать с Конгрессом США "список Немцова", — людей, которые, на наш взгляд, являются пропагандистами и через средства массовой информации разжигали ненависть в обществе, — рассказал Касьянов РБК. — В частности, они разжигали ненависть к Борису Немцову, де-факто травили его и подстрекали к расправе над ним".

В число лиц, против которых предлагается ввести санкции, попали журналисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов и Константин Семин, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также депутат Госдумы Алексей Пушков, который также является тележурналистом. Эти восемь человек непосредственно связаны с травлей Немцова, заявил Касьянов. 

Аналогичный список журналистов, "причастных к созданию в стране атмосферы ненависти", экс-премьер Касьянов представит европарламентариям. 

"Они повинны в гибели Бориса и заслуживают лишения их таких привилегий, как посещение западных стран, приобретение там имущества и использование долларов и евро для каких-либо своих платежей. В этих целях мы начинаем формирование "списка Немцова", – заявил 9 апреля Касьянов в интервью "Независимой газете", уточнив, что под санкции должны попасть те, кого можно назвать скорее пропагандистами, чем журналистами.

По его словам, есть два ключевых направления для пополнения санкционных списков: во-первых, это лица, поддерживающие присоединение Крыма и самопровозглашенные республики на юго-востоке Украины, а во-вторых, нарушители прав человека в России.

Российские эксперты скептически оценивают перспективы "списка Немцова". Так, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал "Независимой газете", что шансов на его принятие в Европе мало, поскольку на Западе очень осторожно относятся к ограничениям, касающимся СМИ и журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру