Визит Путина в Хакасию: "Посадите нас попозже, дайте поработать!"

Об этом попросил президента глава погоревшей республики

О визите Владимира Путина в пострадавшую от пожаров Хакасию одной из первых узнала жительница села Биджа Надежда Макарова, расплакавшаяся на "прямой линии" с президентом. "Мне сказали, готовься, Путин будет тебе руку жать", - честно призналась женщина, когда поездка еще держалась в секрете. Так оно и случилось: совершив ночной бросок из Сочи в Абакан, глава государства в первую очередь повстречался с Макаровой и выпил чаю с другими погорельцами. Губернатор республики Виктор Зимин из кожи вон лез, чтобы свалить их несчастья на природную аномалию. Но Путин завершил совещание в духе старины Мюллера, попросив главу Следственного комитета по Хакасии остаться для отдельного разговора.

Об этом попросил президента глава погоревшей республики

Черные метки на земле Хакасии видны уже с борта самолета. Они гигантские: некоторые раковой опухолью подбираются к деревням и поселкам, другие находятся в местах, малодоступных для человека, - на верхушках сопок и по берегам совершенно безлюдных рек. Пик пожаров пришелся на светлый праздник Воскресения Христова. Многие, обрадовавшись теплой погоде, выбрались за город на шашлыки, и назад не вернулись. Сгорели заживо. В отличие от пасхального, огонь, обрушившийся на Хакасию, не был благодатным. В пункте временного размещения Путина познакомили с 14-летним пареньком, спасшим от верной смерти мать, отца и наглотавшихся дыма соседей. Однако несколько детей в возрасте от 5 до 15 лет все-таки лишились родителей.

По официальным данным, погибшими в Хакасии числятся "минимум 30 человек". Впрочем, пофамильный список до сих пор не опубликован. Местные журналисты несколько раз обращались в различные ведомства - от МЧС до обладминистрации с просьбой предоставить эти данные, но тщетно. Ответа два: или нет полномочий, или список уточняется. В тяжелом состоянии находятся несколько погорельцев, госпитализированных в ожоговые центры Москвы и Красноярска.

Простые люди говорят, что жертв (не говоря уже о разрушениях) могло бы быть гораздо меньше, работай в республике система оповещения. О том, что надвигается ураганный ветер, жителей никто не предупредил ни в Хакасии, ни в соседнем Красноярском крае. Не было ни смс-рассылки. Ни экстренных выпусков новостей по радио и ТВ. Что касается режима ЧС, то он был введен в Хакасии только 18 апреля. "Почему так поздно?" - недоумевают жители, - И на что были потрачены миллионы рублей, выделенные на противопожарную безопасность?" От пожаров, которые каждую весну приходят из степи, деревни должна оберегать защитная полоса: перепаханный участок земли огню преодолеть сложно. Но в этом году проводить опашку начали поздно. А некоторые села, как например Первомайское, обзавелись защитной полосой, когда защищать от огня было уже нечего.

По словам журналистов хакаских СМИ, на появление в республике представителей Генпрокуратуры и задержания местных чиновников губернатор Виктор Зимин отреагировал крайне нервно. Он публично обозвал силовиков "конченным соплячьем" и "грифонами", пригрозив вывести народ на улицу, если они будут мешать работе органов местного самоуправления. "В конце прошлой недели, когда на допросы начали вызывать его ближайших соратников, Зимин был экстренно госпитализирован, якобы из-за болей в ноге. Но, быстро оправился. Видимо, получил сигнал из Кремля, что отставка и уголовное преследование ему пока не грозят", - предполагают собеседники "МК".

Во вторник к приезду Владимира Путина губернатор, действительно, был как новенький. И чувствовал себя вполне уверенно:

- Руководители местных органов власти, сотрудники МЧС - все с честью выполняли свой долг, - поспешил заверить он президента, - Но это была стихия, которую невозможно остановить. Прошу понять меня правильно, я не с целью защиты мундира... Я знаю ваши правила Владимир Владимирович, что виновные должны быть наказаны, я тоже за такие правила . Но главное, чтобы не пострадали крайние...

Похожую "песню" завели и погорельцы, которых ВВП навестил в одном из пунктов временного содержания Абакана. Вместо того, чтобы поинтересоваться у главы государства собственной судьбой, они почему-то озаботились арестами начальника местной пожарной охраны и других чиновников. Впрочем, Путин быстро раскусил подоплеку этих обращений.

- Да не переживайте вы за начальников. Это вас, наверное, губернатор научил такие вопросы задавать? - с усмешкой посмотрел он в сторону Зимина.

- Я ничего не знал, - попытался отмазаться губернатор, но поняв, что президента на мякине не проведешь, решил разрядить обстановку. "Посадите нас чуть-чуть попозже, дайте поработать! " - с гусарской бесшабашностью попросил он.

Путин находчивость оценил, но никаких обещаний давать не стал. "Надо смотреть. Если люди сидят на своих местах и не делают ничего - это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее - это другая ситуация. Просто так никого не будут привлекать к ответственности, но если кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает", - сказал президент.

Глава Хакасии поспешил заверить, что власти делали все возможное для обеспечения противопожарной безопасности республики. В течение последних пяти лет, по его словам, предпринимался весь комплекс мер - опашка населенных пунктов, дежурство, пропаганда в СМИ. Но случившееся 12 апреля, иначе как аномалией не назовешь. Еще утром метеостанции фиксировали скорость ветра 2 м/с с повышением максимум до 6м/с. "А потом республику накрыл антициклон, влажность воздуха упала до 2%, как в Сахаре, поднялся сильный ветер (свыше 20 м/с - МК). В результате одновременно загорелась тысяча жилых домов", - живописал местный апокалипсис Зимин. "Чтобы справиться со стихией нам надо было 3 тысячи пожарных машин. Не думаю, что такое количество техники есть в других регионах. И все-таки 70 тысяч жилых домов удалось спасти!", - губернатор, похоже, не терял надежды убедить Путина в своей эффективности. Представители местного МЧС в свою очередь рассказали "МК", что во всей республике имеются всего 20 пожарных частей и 150 пожарных расчётов. При этом почти в половине мелких сёл и деревень нет не только спасателей, но даже вода привозная. Когда огонь подошел к жилью, его элементарно было нечем тушить.

Примечательно, что на совещании у президента причины возникновения пожаров практически не обсуждались. Лишь глава МЧС Владимир Пучков упомянул о пале травы и сжигании накопившегося за зиму мусора. А сам Путин посетовал, что превентивные меры по нейтрализации человеческого фактора пока не дают результата: степные и лесные пожары повторяются в СФО из года в год. Причем, пик их еще не пройден. "Для сибирских регионов особо опасными являются май и июнь", - предупредил президента красноярский губернатор Виктор Толоконский. Возглавляемый им край тоже пострадал от огненной стихии, но не так сильно как соседка -Хакасия. Сгорели всего 32 дома, без крова остались 140 жителей. Чтобы кардинально изменить ситуацию с пожарами, главы сибирских регионов предложили Путину возродить упраздненную в 2007 году Гослесохрану, в штате которой были профессиональные лесники-обходчики. Разговор об этом шел еще в 2010-м году, когда дым глотали не только за Уралом, но и в Москве. Однако из-за нежелания Минфина раскошеливаться, тема не получила продолжения. Зато теперь правительству регулярно приходится вскрывать из-за погорельцев свой резервный фонд...

Ущерб от нынешних пожаров в целом по региону (а стихия затронула также Забайкальский край, Бурятию и Тыву) пока не подсчитан, но уже очевидно, что выделенных 687 млн руб не хватит даже Хакасии. По оценкам Виктора Зимина, на восстановление жилых домов и всей сгоревшей инфраструктуры нужно 5,5 млрд руб. В значительную сумму обойдется также помощь сельскому хозяйству. Всего в республике сгорели 10,5 тыс голов скота, не считая птицу. Пострадавшими от стихии признаны 27% сельхозпредприятий региона. Это много. "Нужна помощь по линии Минсельхоза горюче-смазочными материалами, техникой и семенами", - перечислил губернатор. Он также попросил включить в число пострадавших дачников, чтобы им можно было выплатить по 10 тыс руб компенсации, и предоставить заемщикам отсрочку по банковским кредитам, в том числе ипотечным.

Путин внимательно слушал и временами одобрительно кивал. Но расслабиться после его отъезда у местных чиновников вряд ли получится. "Где-то через месяц-полтора я подъеду, посмотрю, как идет восстановление, - пообещал президент и как бы невзначай добавил: "Я попросил бы подойти ко мне главу Следственного комитета Хакасии для отдельного разговора". Оставалось только вспомнить знаменитую фразу: "А где посадки?" Но если она и прозвучала, то уже за закрытыми для прессы дверями. Впрочем, мы об этом скоро узнаем....

Ликвидация последствий природных пожаров в Республике Хакасия

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26795 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: «Посадите нас чуть-чуть попозже»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру