Путин рассказал, кого могут посадить за пожары в Хакасии

Президент прокомментировал ситуацию в регионе

Чиновники, виновные в распространении пожаров в Хакасии, должны понести ответственность. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время общения с жителями, находящимися в пункте временного размещения в Абакане.

Президент прокомментировал ситуацию в регионе
фото Владимира Путина

В ходе встречи вопрос о расследованиях поднимался несколько раз. Сначала одна из собеседниц президента пожаловалась на задержание начальника местной пожарной охраны, который, по ее мнению, не мог противодействовать стихии.

"Надо разобраться, возможно было или нет", — отметил Путин. По его словам, необходимо понять, кто из должностных лиц за что отвечал и кто за что должен нести ответственность. "Надо смотреть и насчет тех, кто занимался противопожарными мероприятиями, что они сделали, что они не сделали. Просто так никого не будут привлекать к ответственности, но если кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает", — подчеркнул глава государства.

Затем ту же тему подняла еще одна жительница, посетовав на то, что представителей местных властей вызывают на допросы.

"Вы не переживайте за начальников", — отреагировал Путин, предположив, что это глава республики Виктор Зимин порекомендовал задавать такие вопросы. "Я ничего не знал", — поспешил откреститься от этого руководитель Хакасии.

Путин между тем еще раз обратил внимание, что "если люди не виноваты ни в чем, никто специально никого преследовать не будет". "Если люди сидят на своих местах и не делают ничего — это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас — то это другая ситуация. И никто их только, чтобы для формальности, для формы привлекать к ответственности не будет", — заключил президент РФ.

Отметим, что оценка ущерба от пожаров в Хакасии и других регионах юга Сибири завершится к 25 апреля этого года, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков на совещании, которое в Абакане провел Путин.

По словам министра, сформированы 34 бригады, которые осуществляют оценку ущерба по каждому населенном пункту. "И мы планируем завершить эту работу к 25 апреля этого года в целях составления сетевых графиков восстановления жилья, социальной инфраструктуры и оказания помощи сельхозпроизводителям и всем объектам, которые в этом нуждаются", — сказал Пучков.

Он добавил, что по решению правительства уже организована выплата помощи в Хакасии по 10 тысяч рублей, начаты выплаты за утрату имущества — за частичную утрату 50 тысяч рублей, за полную утрату — по 100 тысяч рублей каждому.

Также начата работа по оформлению всех необходимых документов для получения компенсации за нанесение вреда здоровья, пострадавшие получат 200-400 тыс рублей, отметил Пучков. Начались и выплаты семьям погибших по 1 миллиону рублей, добавил он.

В Сибири и в Забайкалье в последние дни бушуют природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья. Следственный комитет РФ после пожаров в Хакасии возбудил пять уголовных дел. Идут восстановительные работы.

Пожары в Хакасии: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру