СК ответил Кадырову, закрыв "чеченское дело" ставропольских силовиков

Бастрыкин отменил постановление чеченских следователей

Резонансное дело о превышении полномочий силовиками из Ставрополя, которые проводили спецоперацию по поимке боевиков в Чечне, якобы не проинформировав об этом власти республики, прекращено главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Ранее глава республики Рамзан Кадыров обратился к МВД РФ с просьбой расследовать инцидент. 

Бастрыкин отменил постановление чеченских следователей
Глава СК РФ Александр Бастрыкин

Как сообщил официальный представитель Владимир Маркин, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отменил постановление чеченского СК о возбуждении уголовного дела о превышении полномочий ставропольскими сотрудниками МВД, проводившими спецоперацию по поимке и ликвидации боевиков на территории Чечни, говорится на сайте ведомства.

Напомним, инцидент, вызвавший негодование у властей Чечни, произошел 19 апреля. Сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП из Ханкалы проводили операцию по задержанию некоего Джамбулата Дадаева. Он был ранен и скончался.

Факт проведения силовой операции на территории республики якобы без согласования с властями Чечни возмутил Рамзана Кадырова. Он заявил, что официально разрешает своим силовикам стрелять в людей в камуфляжной форме на поражение. По его мнению, ставропольское ведомство должно было в соответствии с законом проинформировать руководителей Чечени о проведении операции, но этого не сделало, откровенно солгав руководителям МВД РФ.

Читайте материалы: Кадыров приказал "открывать огонь на поражение" по участникам несогласованных спецопераций

Кадыров: Я готов уйти, если это будет необходимо

В ведомстве же отметили, что высказывание Кадырова о «стрельбе на поражение» недопустимо.

"Открывать огонь на поражение": заявление Кадырова на совещании

Смотрите видео по теме

Однако в Чечне против полицейских из Ставропольского края было открыто уголовное дело по статье о превышении полномочий. Сам Кадыров призвал МВД РФ расследовать этот инцидент, обвинив сотрудников ведомства в «искажении фактов». "Бытовую ссору перевели на политический уровень. Оперативные группировки не имеют права без уведомления МВД РФ по Чечне действовать, это я не придумал, это правила такие, и МВД по Чечне не мне подчиняется", – заявил он.

Подробнее: Кадыров обвинил МВД РФ во лжи и потребовал задержать "бандитов" в масках

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации ФС РФ прокомментировали реакцию на Кадырова: «Мы с глубоким сожалением наблюдаем за тем, как представители некоторых российских СМИ пытаются использовать эмоциональную и по-человечески вполне предсказуемую реакцию Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича на незаконные и провокационные действия сотрудников МВД для расшатывания политической стабильности в России. Майдан в России не прошел и не пройдет... В отношениях между Москвой и Чеченской Республикой, как субъектом Российской Федерации, нет никаких противоречий, как и нет слабых мест», - говорится в заявлении на сайте Главы и Правительства Чеченской Республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру