Кадыров требует объяснений от СК о закрытии дела ставропольских силовиков

"Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах"

 Глава Чечни Рамзан Кадыров просит объяснений у председателя СК РФ Александра Бастрыкина о причинах закрытия резонансного дела о превышении полномочий силовиками из Ставрополя, которые во время спеоперации в Чечне 19 апреля застрелили Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске. Ранее Рамзан Кадыров обратился к МВД РФ с просьбой расследовать инцидент, утверждая, что ставропольские полицейские не проинформировали чеченских коллег.

"Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах"
Рамзан Кадыров.

На своей странице в Instagram Рамзан Кадыров напоминает, что житель Чечни Джамбулат Дадаев был убит 19 апреля при проведении сотрудниками Ставропольского УВД и ВОГО и П спецоперации по его задержанию. После чего Следственным управлением СКР по Чеченской Республике было возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий", однако председатель СК РФ Александр Бастрыкин отменил его.

Кадыров удивляется, что не озвучены мотивы этого решения, ведь у населения факт закрытия дела получил "резко негативную оценку населения". По словам Кадырова, жители Чечни не понимают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. "Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно всё!", - пишет Кадыров.

По его мнению, Александру Бастрыкину "следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек".

Сам же Кадыров считает, что дело было возбуждено на законном основании. Глава Чечни предположил, что возможно у председателя СКР есть неизвестная ни родственникам, ни следователям информация. Но и в этом случае, пишет Кадыров, её нужно озвучить.

"Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно. Мы потеряли без вести пять тысяч человек, сотни тысяч погибли. Тысячи наших боевых товарищей лишились жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, чтобы установить мир и порядок в республике. Это были лучшие сыновья нашего народа и других народов России. Сегодня Чечня является самым мирным и спокойным регионом России. И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей" - заявляет Рамзан Кадыров в своем сообщении.

"Мы требуем соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядок. Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь. Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется!", - говорится в конце заявления главы Чечни.

Напомним, инцидент, вызвавший негодование у властей Чечни, произошел 19 апреля. Сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП из Ханкалы проводили операцию по задержанию некоего Джамбулата Дадаева. Он был ранен и скончался.

Факт проведения силовой операции на территории республики якобы без согласования с властями Чечни возмутил Рамзана Кадырова. Он заявил, что официально разрешает своим силовикам стрелять в людей в камуфляжной форме на поражение. По его мнению, ставропольское ведомство должно было в соответствии с законом проинформировать руководителей Чечени о проведении операции, но этого не сделало, откровенно солгав руководителям МВД РФ.

 

"Открывать огонь на поражение": заявление Кадырова на совещании

Смотрите видео по теме

В ведомстве же отметили, что высказывание Кадырова о «стрельбе на поражение» недопустимо. Также 23 апреля МВД России опубликовало заявление о том, что полицейские из Ставропольского края проинформировали коллег из Управления уголовного розыска МВД по Чеченской Республике (ЧР) о проведении спецоперации. На следующий день Кадыров опроверг эти данные.

Вечером в пятницу 24 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не слышали резких высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова в отношении силовиков из других регионов.

"Мне, к сожалению, неизвестно об этом заявлении, поэтому я ничего не могу сказать, я первый раз от вас слышу", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Он пообещал ознакомиться с этими заявлениями главы Чечни. "Тогда можно будет о чем-то говорить", - передает "Интерфакс" слова Пескова.

Читайте материалы: Кадыров приказал "открывать огонь на поражение" по участникам несогласованных спецопераций

Кадыров: Я готов уйти, если это будет необходимо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру