Российские военные начали строительство железной дороги в обход Украины

К работе привлечены 900 человек из железнодорожных войск

 Железнодорожные войска России приступили к строительству двухпутной электрофицированной железной дороги между Воронежской и Ростовскими областями. Это необходимо для того, чтобы поезда, следующие с севера на юг России не заезжали на территорию Украины. Сейчас же им приходится пересекать границу Незалежной.

К работе привлечены 900 человек из железнодорожных войск
На учениях ЖДВ. Кадр телерепортажа: Москва 24.

Как рассказал журналистам замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков железная дорога пройдет на участке от Журавки в Воронежской области до Миллерово в Ростовской области. Протяженность небольшая - всего 18 км, но участок Журвка - Миллерова будет решать большую стратегическую задачу - позволит пустить поезда на юге России в обход Украины, передает "Интерфакс".

Замминистра обороны рассказал, что строительством дороги занимаются 900 военнослужащих железнодорожных войск России, так же к строительству привлечено более 360 единиц специальной военной техники. Сейчас, как передает РИА "Новости", необходимо выполнить задачу по отсыпке земляного полотна на участке с 12-го по 30-й километр протяженностью 18 километров. После этого начнется сооружение верхнего строения пути — укладка рельсо-шпальной решетки. Планируемый объем земляных работ составляет более 3,5 миллиона кубических метров.

Булгаков отметил, что военные участвуют в важном для государства проекте. Обходной путь нужен, чтобы поезда, следующие из северных российских регионов в Краснодар и Ростов-на-Дону, не проезжали по территории Украины. Сейчас составы в Воронежской и Ростовской областях пересекают границу Украины. 

«Таким образом, — заявил замминистра обороны, — ЖДВ привлечены к очень важному для государства проекту — строительству двухпутной электрифицированной железной дороги на участках Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог протяженностью 122,5 километра».

Военнослужащие, принимающие участие в строительстве, размещены в полевых лагерях на территории поселков Новопавловка и колесниковка Кантемировского района Воронежской области.

Сам замглавы Минобороны сегодня 25 апреля вылетает в Воронежскую область для проверки хода строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру