Чтобы не допустить «цветной революции», Назарбаев провел выборы главы государства

Старый новый президент Казахстана

В воскресенье в Казахстане прошли внеочередные выборы президента страны, в которых приняли участие около 90% избирателей. Никто не сомневается, что в результате подсчета голосов на них с большим отрывом вновь победит Нурсултан Назарбаев, который правит государством с 1989 года. Тем не менее у него нет наследников, а осложнившаяся международная ситуация приближает «цветную революцию».

Старый новый президент Казахстана

Изначально выборы планировали провести в 2016 году, но Ассамблея народа Казахстана предложила избрать лидера на год раньше. Как было сказано в обращении, с учетом «мирового экономического кризиса и сложной международной повестки» необходимо наделить Назарбаева новым мандатом доверия, чтобы Казахстан не сбился с пути модернизации. Официальный повод тоже нашелся: в 2016 году должны были состояться выборы президента и парламента, что, по мнению общественников, противоречило Конституции. Недолго думая, все представители казахской власти единодушно поддержали это предложение.

Впрочем, не сомневаясь в своей победе, 8 марта бессменный лидер Казахстана рассказал, что получает тысячи писем с просьбой продолжить свое правление, однако сам уже не раз задумывался над тем, чтобы передать власть кому-то другому. Вот только кандидатов на роль нового президента найти не удается. В этот раз конкуренцию Назарбаеву составили глава Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов. При этом ни один из оппозиционеров даже не попытался принять участия в президентской гонке.

Действующий президент обещает продолжить свой многолетний курс по вхождению Казахстана в топ-30 самых развитых государств мира, созданию нации на основе евразийства и сближению с Москвой. Кандидат от коммунистов сделал основной упор на критике компьютерных игр и фастфуда, а профсоюзный лидер акцентировал свое внимание на экологии.

Что касается самого процесса голосования, то, судя по заявлениям международных наблюдателей, ЦИК и правоохранительных органов страны, никаких серьезных нарушений на выборах допущено не было. К тому же за три часа до закрытия на избирательных участках уже проголосовало 89,69%.

Эксперты прокомментировали «МК» политическую ситуацию в Казахстане

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

— После событий на Украине возросла вероятность «цветных революций» в лояльных России государствах. Поэтому нужно всегда быть начеку и предупреждать подобного рода события, даже тогда, когда нет никаких явных симптомов. Сейчас Назарбаев доминирует в политической системе страны, но ради приличия в выборах приняли участие два кандидата, которые уступают не только главе государства, но и многим из его окружения. Его главная проблема в том, что у него нет преемника. Однако после 1991 года власть сменилась только в Киргизии — в результате мятежей, названных революцией, и в Таджикистане, где президент просто умер на рабочем месте...

Александр Гусев, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

— Победа Назарбаева на президентских выборах ни у кого в мире не вызывает сомнений. Но ситуация в Центральной Азии складывается достаточно сложно, так как влияние США в регионе возрастает. Чтобы подстраховаться и довести начатые евразийские реформы до конца, Назарбаев решился на досрочные выборы. Иначе власть могли перехватить сторонники азиатского пути развития. Учитывая возраст, это его последний президентский срок, а значит, о преемнике мы узнаем через 3–4 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26799 от 27 апреля 2015

Заголовок в газете: Старый новый президент Казахстана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру