Эрдоган попрекнул Путина Крымом после слов о геноциде армян

Он выразил сожаление в связи с таким шагом российского главы

Президент РФ Владимир Путин во время визита в Ереван выразил поддержку народу Армении за пережитую трагедию в начале века. Эти слова возмутили главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в ответ потребовал от Москвы объяснить ситуацию, сложившуюся с Украиной и Крымом. 

Он выразил сожаление в связи с таким шагом российского главы

Напомним, Владимир Путин, выступая на прошлой неделе в Ереване на мемориальной акции в память о массовых убийствах армян в Османской империи, заявил, что Россия "искренне сопереживает армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества". По его словам, массовые убийства армян были восприняты в России "как собственное горе".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике российского коллегу за это высказывание, передает Reuters.

«Это не первый раз, когда Россия использует слово «геноцид» в этом вопросе. Мне лично грустно, что Путин сделал такой шаг, — заявил Эрдоган. — То, что происходит на Украине и в Крыму, — очевидно. Они должны сначала объяснить это, а потом говорить о геноциде».

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости. Путину о реакции турецкого лидера доложено: «Наряду с другой информацией сегодняшнего дня, естественно, президенту докладывали об этом», — сообщил Песков. При этом, он отметил, что на развитии партнерства двух государств эта ситуация не отразится.

«Мы же говорили, что мы надеемся, что безусловно дальнейшее развитие нашего многогранного сотрудничества является для нас приоритетным. Очень надеемся, что отношения будут также поступательно развиваться, как они развивались до сих пор. У нас очень много совместных проектов в работе, поэтому есть много чем заняться», — добавил Песков.  

Ранее Эрдоган на инвестиционном форуме в Казахстане раскритиковал Европорламент за призыв к Турции признать геноцид армян. Он заявил, что евродепутаты, называя геноцидом события 1915-1917 годов, не заботятся об армянах, а используют их.

«Чтобы говорить о геноциде, событиях, истории, эту историю нужно знать. И писать ее должны историки, а не чиновники, - заявил в Астане президент Эрдоган. – Мы всегда уважали ценность и культуру граждан соседних и зарубежных стран. Не было у нас геноцида. В те годы народ нашей страны страдал больше других. Поэтому заявления Европарламента, их резолюция для нас ничто».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру