Примаков раскрывает все

Или по меньшей мере подоплеку нынешнего международного кризиса

«Встречи на перекрестках» — так называется новая книга воспоминаний патриарха российской политики, бывшего премьер-министра РФ Евгения Примакова. Но более правильным было бы назвать эту книгу так: «Встречи в эпицентре» — эпицентре мировой политики, месте, где принимаются решения, которые самым непосредственным образом влияют на жизнь миллионов или даже миллиардов людей.

Или по меньшей мере подоплеку нынешнего международного кризиса

Евгений Примаков — это не просто журналист по своей первой профессии. Это человек, который, несмотря на все свои начальственные должности, в глубине души так и остался журналистом. После завершения активной фазы своей политической карьеры полтора десятилетия тому назад Евгений Максимович начал активно писать книги. Так что частично материал, содержащийся во «Встречах на перекрестках», уже был опубликован. Но этот нюанс ни в коей мере не снижает ценность новой книги экс-премьера. Скорее, он эту ценность даже повышает.

Я купил «Встречи на перекрестах» ранним вечером. И с трудом смог себя заставить прекратить перелистывать ее страницы лишь глубокой ночью. «Встречи на перекрестках» — это нечто совершенно особенное, даже по меркам Евгения Примакова. Нечто особенное — по степени откровенности автора, по степени концентрации в сравнительно небольшом книжном объеме всего многолетнего политического опыта нашего бывшего премьера, всей его государственной мудрости.

Я не хочу лишать вас удовольствия и пересказывать самые «вкусные» эпизоды книги. Соль этой книги вообще не во «вкусности» изложения. Она в том, что, читая описания неофициальных бесед Евгения Примакова с деятелями уровня, скажем, президента или государственного секретаря США, ты вдруг чувствуешь свою включенность в обычно скрытый от глаз простых смертных мировой политический процесс.

Ты внезапно начинаешь осознавать взаимосвязь событий. Ты чувствуешь, как у тебя в голове вдруг складываются пазлы. У Примакова мастерски получается создать контекст — показать привязанность событий сегодняшнего дня к явлениям, которые начали развиваться еще в 90-е или даже 80-е годы. Например, ознакомившись с «Перекрестками», я окончательно убедился: крымский кризис 2014 года возник не вдруг и не на пустом месте.

А еще книга Евгения Примакова — это неимоверно увлекательное чтение. Примаков ведь не сразу стал большим начальником. До этого он был молодым журналистом с авантюристической жилкой, которого посылали с деликатными миссиями в самые экзотические страны Ближнего Востока. Обо всем этом и о многом другом с непередаваемым фирменным примаковским юмором тоже рассказывается в «Перекрестках».

Короче, если вы еще не прочитали новую книгу Евгения Примакова, то я вам искренне завидую. Такие произведения появляются в нашей стране не каждый день и даже не каждый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру