МИД Литвы выразил протест из-за российских учений на Балтике

Российские военные учения на Балтике стали причиной недовольства Литвы. МИД республики считает, что корабль ВМФ России зашел в литовскую исключительную экономическую зону и якобы потребовал изменить курс у находившегося там судна LCEDO, находящегося под управлением предприятия ABB AB. Похожие инциденты, как заявляет МИД Литвы, происходили 19 марта, 10 и 24 апреля. На каждый из них литовское внешнеполитическое ведомство реагировало нотами протеста.

Теперь посол России в Литве Александр Удальцов был вызван в МИД Литвы, где ему также был выражен протест в связи с учениями российских военных судов в Балтийском море.

"Литва согласовывает свои действия со Швецией, поскольку такими действиями российских военных судов осуществляются попытки помешать и продолжению работ по прокладке морского кабеля NordBalt. Упомянутые действия находящиеся в Балтийском море корабли ВМС России совершают под предлогом охраны зоны проведения военных учений. Российские ведомства ни в какой форме не запрашивали и не получали заблаговременного разрешения литовских властей на такие действия", — говорится в сообщении МИД Литвы.

 Пресс-служба Западного военного округа в четверг сообщала что Корабль «Сообразительный» Балтийского флота в ходе учений провел артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям.

«Экипаж корвета «Сообразительный» Балтийского флота успешно отработал в море элементы второй курсовой задачи (К-2) с выполнением артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям», — говорится в сообщении.

Как уточняется, в соответствии с планом боевой подготовки флота в полигоне, расположенном в акватории Балтийского моря, корабль успешно выполнил комплекс артиллерийских стрельб по мишеням, имитирующим боевой корабль и средства воздушного нападения условного противника.

По информации пресс-службы, кораблем также были отработаны элементы боя по отражению атак малоразмерных целей и противовоздушной обороны, проведены учения по связи и борьбе за живучесть.

 

«В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250, представленные в виде гирлянды со светящимися элементами и поставленные фронтовым бомбардировщиком Су-24 морской авиации Балтийского флота. Стоит отметить, что свет от этих авиабомб многие жители побережья Калининградской области традиционно принимают за неопознанные летающие объекты», — говорится в сообщении.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру