Агузаров после Мамсурова: выбор Путина в Северной Осетии обусловлен кризисом

Эксперты: нужен был политик, а не экономист

В связи с тем, что в пятницу истек второй срок полномочий главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы республики Тамерлана Агузарова. О том, что Мамсуров собирается оставить руководство региона, впервые заговорили два месяца назад. Однако тогда он заявил, что никуда не уходит, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать слухи.

Эксперты: нужен был политик, а не экономист

«По календарю сегодня последний день моей должности - ровно день в день, поэтому я хочу поблагодарить всех вас, особенно тех, кто работал со мной... 10 лет вполне достаточно, 10 лет назад республика была одной, сегодня она другая», - заявил Мамсуров 5 июня. Отметим, что бывший глава Северной Осетии руководил регионом с 7 июня 2005 года. До этого, с 1998 по 2000 годы он возглавлял республиканское правительство, а в 2000-2005 годах был председателем северо-осетинского парламента.

Его сменщик Тамерлан Агузаров с 1999 по 2011 года являлся в председателем Верховного суда Северной Осетии, после чего стал депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия» и вошел Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

«МК» выяснил у экспертов, почему сменился глава Северной Осетии, и какими станут первые шаги нового руководства:

Артур Атаев, заведующий сектором кавказских исследований РИСИ: - Самым веским основанием для решения президента было то, что истек второй срок полномочий Мамсурова. Это была плановая ротация региональной политической элиты.

Но интерес вызывает личность назначенного и.о. главы Северной Осетии, потому что абсолютное большинство экспертов склонялись к тому, что будет выбран кто-то другой. На место главы региона прочили действующего председателя правительства Северной Осетии Сергея Такоева, прагматика, экономиста и хозяйственника, и с ним наравне обсуждался действующий член Совета Федерации Олег Катаев, который был первым вице-премьером республики. Так же обсуждались республиканские силовики, в том числе руководители контр-террористических операций...

Тамерлан Агузаров из числа тех, кто не занимался публичной политикой, ни на региональном, ни на федеральном уровне. Он из тех депутатов Госдумы, кто входит в первую двадцатку лиц, которые внесли наибольшее количество поправок в Федеральное законодательство.

- Такое неожиданное назначение не приведет к тому, что на первых порах Агузарову будет сложно управлять регионом?

- Нет, он абсолютно интегрирован в политическую элиту республики. Вся его жизнь связана сдеятельностью органов государственной власти Северной Осетии.

- На ваш взгляд, чем руководствовался Путин при назначении?

- Прежде всего, здравым смыслом, а во-вторых, той ситуацией, которая сложилась в контексте Южной Осетии. Не случайно назначили именно политика, а не экономиста — этим еще раз подчеркнули, что Северная Осетия, которая находится на геополитическом стыке, прежде всего волнует Кремль с точки зрения политики, а не экономики, и спрашивать с главы республики будут спрашивать именно за первое, а не за второе.

- Какими, на ваш взгляд, будут первые шаги Агузарова?

- В первую очередь он сменит команду бывшего главы республики. Затем начнет выстраивать отношения с другими руководителями субъектов СКФО. От того, как у него это получится, будет многое зависеть. У Мамсурова получилось стать неформальным лидером региона. Посмотрим, что выйдет у Агузарова.

Владимир Новиков, старший научный сотрудник Института социально-политических исследований стран Черноморского региона:

- Насколько я себя представляю Агузарова, он очень «выверенный» и грамотный человек. Он много лет провел в органах суда и является тем, кто будет выгоден всем тем политическим группам, которые существуют в Северной Осетии. Это очень хорошее назначение, которое поможет укрепить власть в регионе и стабилизировать ситуацию в республике.

- А чем Мамсуров отличился во время своего правления?

Скажем так, он был на своем месте, и являлся тем человеком, который смог урегулировать многие спорные вопросы, однако и сам не смог избежать критики. В частности, его критиковали за поддержку завода «Электроцинк» и развал экономики, но я считаю, что ему просто досталось тяжелое наследство. Один человек не в силах исправить то, что десятки людей годами ломали до него. В результате Мамсурову долгое время удавалось лавировал между местными элитами, но теперь, когда «эпоха застоя» закончилась, и в стране начался кризис, потребовался другой человек.

- С каким проблемами в первую очередь столкнется Агузаров?

- Во-первых, это проблема оттока населения, причем как осетин, так и русских. К сожалению, Северная Осетия в последние 25 лет испытывает депрессивные экономические явления. Например, когда загубили знаменитое осетинское винно-водочное производство, говорили, что в осетинской водке плавает вся страна, а на самом деле это был огромный приток для бюджета республики. Во-вторых, это экологическая проблема — знаменитый «Электроцинк», и та борьба, которая идет вокруг него. Этот завод выбрасывает в воздух огромное количество крайне вредных химикатов. Во Владикавказе и его окрестностях из-за этого очень много раковых больных. Местные жители против завода, а власти республики за него...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26828 от 6 июня 2015

Заголовок в газете: Северную Осетию возглавил политик, а не экономист

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру