В Ле-Бурже привезли макеты предложений

Технику в натурном виде сюда возить дорого и бесполезно

На Международном авиационно-космическом салоне Paris Air Show, который открылся в понедельник и продлится до 21 июня в пригороде Парижа Ле-Бурже, «Рособоронэкспорт» представил основные экспортные образцы авиационной техники и средств ПВО.

Технику в натурном виде сюда возить дорого и бесполезно

Ряд российских СМИ несколько удивил тот факт, что в экспозиции представлено мало натурных образцов, что называется, «в железе». Что это означает: отсутствие интереса к российской технике, демарш организаторов, не пожелавших видеть российские натурные образцы в Ле-Бурже, или недостаток средств на их доставку во Францию? На этот вопрос «МК» попросил ответить одного из представителей российской делегации, который, сразу отмечу, был немало удивлен такой постановкой вопроса:

— Нам просто нет никакого смысла заниматься такой бесполезной, отнимающей массу времени и денег работой, как доставка нашей техники на площадки в Ле-Бурже. Наши покупатели находятся не здесь. Они в Индии, Китае, Латинской Америке — там мы всегда стараемся представить образцы в натурном виде. Сюда вывозить их просто дорого и бесполезно. Раньше — да, возили. В основном исключительно в качестве престижа, чтобы, как говорится, пустить пыль в глаза и утереть нос нашим конкурентам, которые, кстати, и без этого с ними хорошо знакомы. Но теперь, слава богу, научились считать деньги.

При этом, как отметили в пресс-службе «Рособоронэкспорта», «в ходе выставки запланированы встречи с традиционными и перспективными партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки».

МЕЖДУ ТЕМ

В ЛЕ-БУРЖЕ ПОКАЗАЛИ ПЕРВЫЙ МАКЕТ АППАРАТА «ЛУНА-25»

Этот космический аппарат стартует, предположительно, в 2019 году, спустя 43 года после полета предыдущего советского лунного «разведчика» — «Луна-24», который доставил в 1976-м на Землю лунный грунт. «Луна-25» станет первым аппаратом из тех, что Россия планирует отправить на спутник Земли в рамках программы «Луна-Глоб».

Новая миссия в отличие от всех предыдущих, включая иностранные, готовится уже не на экватор, а на один из полюсов Луны. Как пояснили в ИКИ РАН, аппарат будет снабжен новой буровой установкой, которая сможет углубиться в грунт на два метра. Ее задача — взять пробы очень твердого реголита с вмерзшим в него льдом таким образом, чтобы содержащаяся вода не испарилась в результате бурения. Сам аппарат создают в НПО им. Лавочкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру