Отрицательная динамика: ДНР и ЛНР заявляют о провале минских переговоров

Об этом заявил представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин

По итогам переговоров в Минске представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик высказали свое разочарование итогами переговоров и обвинили украинскую сторону в попытке сорвать работу контактной группы.

Об этом заявил представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин

16 июня в столице Белоруссии состоялись переговоры трех профильных подгрупп – по гуманитарному содействию, проблемам безопасности и политическому урегулированию – и встреча Контактной группы.

Как заявил по итогам встреч официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин, стороны ожидали от минских переговоров движения в совершенно ином направлении.

По его словам, в целом встреча не оправдала ожиданий Донецкой народной республики, однако наметился ряд положительных шагов.

"Встречи состоялись. Рабочие группы отработали. Контактная группа проанализировала и приняла к сведению информацию координаторов подгрупп...Общая динамика нас не удовлетворяет. Идет процесс даже не затормаживания, а саботирования со стороны Украины", - заявил Пушилин.

"На сегодняшних переговорах сделаны отдельные положительные шаги, но, к сожалению, это не то, чего мы ожидали, то есть динамика для нас неудовлетворительная. С такой динамикой возможность полноценного политического урегулирования конфликта вызывает большие вопросы", - приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.

"Положительные переговоры достигнуты в работе подгрупп, но этот процесс слишком растянут. Когда же процесс затягивается, это отражается в ситуации на линии соприкосновения, и мы это буквально ощущаем на себе", - отметил он.

Аналогичную точку зрения выразил и представитель Луганской народной республики Дайнего.

Пушили и Дейнего подтвердили также, что Встреча подгрупп и Контактной группы на 23 число остается в плане.

Как сообщает ТАСС, спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини также считает, что о прорыве на переговорах говорить пока рано.

"Участники рабочих подгрупп прошлись по своей повестке дня, которая была обозначена заранее. Мы заслушали координаторов всех подгрупп, которые изложили результаты своей работы, провели консультации с представителями провозглашенных ЛНР и ДНР, которые также имели возможность ответить на вопросы. Все эти вопросы - непростые. Думаю, можно сказать, что все рабочие группы работали конструктивно и достигли прогресса. Но чтобы был прорыв - до этого мы еще не дошли", - сказала она.

Хайди Тальявини также отметила, что работа должна продолжиться уже на следующей неделе.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру