Минобороны построит железную дорогу в обход Украины

Она позволит избежать пересечения украинской границы

Министерство обороны России официально сообщило о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход территории Украины. Это позволит избежать двойного пересечения границы при следовании поездов в южные регионы РФ. 

Она позволит избежать пересечения украинской границы

Участок Журавка — Миллерово должен связать Воронежскую и Ростовскую области, сообщает ТАСС. Гражданская компания-подрядчик должна будет соорудить земляную насыпь.

Сейчас ряд поездов из центральной части России в направлении южных регионов следуют по кратчайшему пути через территорию Украины, дважды пересекая государственную границу между странами.

О том, что военные приступили к строительству железной дороги, которая свяжет Воронежскую и Ростовскую области, ранее сообщил замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

Участок Журавка — Миллерово протяженностью 18 километров позволит пустить поезда на юге России в обход Украины. Железнодорожные войска привлечены к строительству двухпутной электрифицированной железной дороги на участках Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог протяженностью 122,5 километра, рассказал военный.

В строительстве принимают участие около 900 человек личного состава, к работам также привлечено более 360 единиц специальной военной техники. Военные размещены в полевых лагерях на территории поселков Новопавловка и Колесниковка Воронежской области.

Ранее глава Минтранспорта РФ Максим Соколов заявлял о том, что железная дорога в обход Украины должна быть построена вне зависимости от отношений между двумя странами. Причина этого — в неудобствах, которые вызывает неоднократное пересечение границы. По его словам, строительство ветки между Белгородской и Ростовской областями по маршруту Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск должно занять около трех лет и завершиться в 2018 году. Ее стоимость оценивается в 56,6 миллиарда рублей. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру