ФСБ предлагает покончить с гласностью вокруг недвижимости госслужащих

Ранее СМИ обсуждали "обнаружение незадекларированной квартиры" у некоего сотрудника спецслужбы

 Федеральная служба безопасности нашей страны считает, что следует ввести запрет на открытую информацию о владеющих недвижимостью без согласия хозяина для всех, исключая госорганы. Цель — не позволять использовать подобные данные "в преступных либо компрометирующих целях".

Ранее СМИ обсуждали "обнаружение незадекларированной квартиры" у некоего сотрудника спецслужбы

 Авторы проекта соответствующего закона аргументируют инициативу тем, что "все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя".

Как говорится в документе, сравнение имеющихся данных с информацией из других источников дает возможность идентифицировать физлица в соответствии с их персональными данными. Подобная информация может применяться в криминальных или же компрометирующих целях.

Представители Федеральной службы безопасности РФ поясняют, что нынешняя ситуация отрицательно сказывается на возможностях госзащиты. А все потому, полагают в ФСБ, что информация в свободном доступе ускоряет поиск человека, по отношению к которому обращена подобная мера.

Органы госбезопасности убеждены, что "принятие законопроекта обусловлено необходимостью пресечения негативных тенденций в сфере предоставления информации из государственных реестров путем исключения возможности доступа третьих лиц ... к персональным данным правообладателей недвижимого имущества без их согласия".

Срок вступления поправок в силу - март следующего года.

Ранее, в январе, журналисты "Новой газеты" нашли незадекларированную квартиру у семьи "второго человека в ФСБ" Сергея Смирнова (ее рыночная стоимость равна задекларированному доходу лица за 10 лет). Обращался в Росреестр и Алексей Навальный, заявив о связи администрации президента с "дворцом" под Геленджиком. 

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру