CNN: доклад Нидерландов обвиняет ополченцев в гибели MH17

Журналисты ссылаются на источник, сообщивший подробности доклада

Сайт CNN опубликовал некоторые новые подробности, которые может содержать доклад Нидерландов о гибели на Украина последние новости малайзийского «Боинга» рейса MH17. Журналисты предупреждают, что это данные не итогового отчета, он еще не готов и не обнародован. Сам отчет содержит более 300 страниц. Но некоторые подробности сообщил источник, знакомый с текстом готовящегося к публикации доклада. 

Журналисты ссылаются на источник, сообщивший подробности доклада

В докладе будет сообщено об уликах, которые якобы показывают, что в крушении «Боинга» виноваты ополченцы.

При этом речь идет о докладе Совета по безопасности Нидерландов, который в основном ставит своей целью изучить техническую сторону дела. Изучением криминальной составляющей занимается международная следственная группа, и именно она должна назвать подозреваемых и представить доказательства, которые затем могут быть исследованы в суде. Материалы этого расследования до сих по не попадали к журналистам и держатся в тайне. А вот по поводу доклада Совета по безопасности — тут уже было несколько утечек. Возможно из-за того, что черновой вариант доклада ранее уже был разослан ряду стран, в том числе и Россия. В частности, Росавиация готовит свои замечания по этому докладу.

Также источник сообщил, что в докладе подробно описан тип ракеты, который использовался для поражения цели, коей и оказался малайзийский «Боинг». Приводятся и данные и о траектории ракеты. Источники сообщают, что дана поминутная шкала полета рейса MH17, а данные доклада позволяют точно определить, откуда ракета была выпущена и кто контролировал эту территорию. Именно поэтому доклад связывает гибель самолета с ополченцами.

Кроме того, доклад говорит и о вине авиакомпании «Малайзийские авиалинии», которая не стала избегать зоны конфликта при осуществлении своих рейсов в то время, как другие авиакомпании это сделали.

CNN также отмечает, что в доклад еще будут вноситься коррективы после изучения замечаний всех заинтересованных сторон и его окончательная версия может быть обнародована в первой половине октября 2015 года.

Сообщается, что Голландский совет по безопасности отказался комментировать CNN сведения, которые сообщили источники до публикации финального ответа. Там подчеркнули, что Совет не является следственным органом, и не определяет виновных, собирая лишь техническую информацию, которая отражает всю совокупность данных о гибели самолета. 

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру