Подарок от Путина - щенка ньюфаундленда - хотели назвать Даром

Но выяснилось, что он уже откликается на Макса

Дарить щенков, можно сказать, уже стало доброй традиций нашего президента. Сейчас четвероногие презенты от Путина живут у школьницы из Смоленска, пенсионеров из Ростовской области, в многодетной семье из Архангельска... На днях очередной «путинский» щенок уехал в Киргизию — к пятикласснице из города Балыкчи Иссык-Кульской области Даше Яицкой. В семье девочки уже живет немецкая овчарка, но она мечтала о ньюфаундленде, о чем и написала Путину в преддверии майской «прямой линии».

Но выяснилось, что он уже откликается на Макса
Посол России в Киргизии передает Даше подарок от Путина. Фото: facebook / посольство России в Киргизии

Вручать собаку школьнице в четверг выехала целая делегация во главе с послом РФ в Республике Киргизия Андреем Крутько. «Мечты сбываются. Даша из Балыкчи получила в подарок щенка от Президента России В.В.Путина...» - сообщается на официальной странице посольства в Фейсбуке.

В самом дипведомстве «МК» пояснили, что собаке породы ньюфаундленд всего шесть месяцев. Хотя по фотографиям не скажешь. На кадрах, где Даша обнимает долгожданного пса, они практически одного роста. У щенка очень хорошая родословная — взяли его из элитного собаководческого клуба Казахстана. Девочка хотела назвать собаку Дар, но выяснилось, что у кобеля уже есть кличка — Макс, на которую он откликается.

Письмо по электронной почте с просьбой подарить ей щенка школьница направила еще 15 мая, за день до «прямой линии» Владимир Путин. В послании девочка рассказала, что любит животных также как Владимир Владимирович, но ее родители, папа врач-невропатолог и мама-бухгалтер, не могут себе позволить купить щенка ньюфаундленда. Очень уж дорого. К тому же, в Киргизии нет питомников, где бы разводили эту породу собак.

Из родных девочки о ее послании президенту Россия никто не знал. Даша призналась журналистам, что рассказал об это только своим подругам, но те до последнего не верили, что ее просьба дойдет до адресата и будет исполнена.

А вот у самой Даши сомнений не было

«Я всегда верила в чудо, и оно произошло! Я знала, что Владимир Владимирович Путин обязательно меня услышит...Обещаю заботиться о собаке», - заверила посольскую делегацию Даша.

К слову, ухаживать за собакой Даше будет не очень сложно. Ведь по словам заводчиков ньюфаундлендов, в быту собаки этой породы достаточно неприхотливы.

- Взрослый кобель есть по 600-700 граммов сухого корма в день, - рассказала «МК» владелица одного из лучших российских питомников ньюфаундлендов Юлия Ястребова. - Для крупной собаки это не очень много. Дело в том, что собаки это не очень подвижные и энергию они расходуют экономно.

Единственный нюанс ухода — пса Даше придется довольно часто вычесывать. И гулять с ним первое время всего по 15 минут в день, но довольно часто: по 6-7 раз за день.

По словам Юлии Ястребовой, собаки этой породы могут прекрасно жить как дома, так и на улице.

- Но в доме им лучше. Ньюфаундлендам нужен близкий контакт с человеком. Их нельзя закрыть в вольере и забыть. Люди для этих собак на первом месте, в ним они относятся очень доброжелательно.

Что касается цены, то, по словам заводчика, в России щенки с очень хорошей родословной стоят примерно 65 тысяч рублей. Собаку с более простыми родителями можно приобрести за 40 тысяч.

- Сколько они могут стоить в Казахстане, я не знаю, - ответила заводчица.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26867 от 24 июля 2015

Заголовок в газете: Подарок Путина придется вычесывать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру