Позор в Чернигове повторится на местных выборах по всей Украине

Политологи уверены, что сейчас в стране невозможен нормальный избирательный процесс

В воскресенье в Чернигове прошли довыборы в Верховную раду. Основная борьба с обильным использованием «черных технологий» развернулась между Геннадием Корбаном, выдвинутым от партии опального олигарха Игоря Коломойского «Укроп», и Сергеем Березенко, который пошел на выборы от Блока Петра Порошенко. Итоги голосования станут известны только в понедельник, но президент страны уже заявил, что такой позор не должен повториться на местных выборах.

Политологи уверены, что сейчас в стране невозможен нормальный избирательный процесс
Фото: facebook.com/igor.lutsenko

По единодушному мнению всех украинских наблюдателей, предвыборная гонка в мажоритарном округе №205 (Деснянский район Чернигова) стала одной из самых скандальных за всю историю страны. В частности, местные жители сотнями выстраивались в очередь, чтобы получить продовольственные пайки, которые раздавала команда Корбана, а у Березенко обнаружили автомобиль с большим количеством денег, оружием и списками вероятно подкупленных избирателей. Впрочем, суд оставил все эти факты без внимания, и оба кандидата успешно дошли до дня голосования.

Чтобы найденное вооружение случайно не пошло в ход, Чернигов фактически перевели на военное положение. Охрану общественного порядка обеспечивали усиленные патрули милиции, Нацгвардия и другие спецбатальоны, а сам город окружили мобильными блокпостами.

Тем не менее скопление силовиков, которых набралось свыше двух тысяч человек, не удержало политиков от «черных технологий». Агитация избирателей не остановилась даже в день выборов, неизвестные с поддельными удостоверениями журналистов устраивали «карусели», а по СМС жителям избирательного участка предлагали отдать свой голос за 2 тысячи гривен. К тому же представители «Укропа» жаловались, что милиционеры и охранники депутатов от БПП задерживают и избивают их наблюдателей. К 15.00 в городе было зарегистрировано 27 уголовных производств, связанных с выборами, но которые не повлияют на их результат, рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Реакцию народа на происходящее можно оценить по явке: к 12.00 проголосовали только 16% избирателей, что стало рекордно низким показателем для Чернигова. Для сравнения, в прошлом году в это же время успели опустить бюллетень 23% избирателей. Еще до подведения итогов голосования президент Украина последние новости Петр Порошенко назвал происходящее позором, который не должен повториться на местных выборах 25 октября. Вот только кому они будут нужны — президент не уточнил.

Напомним, ДНР и ЛНР планируют избрать местные власти 18 октября, и Киев отказывается согласовывать с ними единый день голосования. Более того, новый глава Луганской области Георгий Тук в воскресенье предложил вообще отказаться от избрания местных властей в подотчетном ему регионе. Он уверен, что в области живет слишком много симпатизирующих ДНР и ЛНР людей, и потому они не должны принимать участие в голосовании. Вместо этого он предлагает разыскать и осудить всех, кто поддерживает контакты с ополченцами.

О том, будут ли местные выборы на Украине похожи на довыборы в Верховную , «МК» спросил у экспертов.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— На местных выборах будет точно такой же бардак, как и в Чернигове. Причем на Донбасс фальсификацией выборов будет заниматься Киев, а оппозиция откажется признавать результаты голосования. Поэтому Тук фактически честно заявил, что не нужно проводить выборы там, где можно их проиграть. Мне вообще нравится откровенность наших политиков, которые говорят, что хотят выражать интересы народа, не спрашивая при этом его мнения. Но выборы все равно придется провести, так как на этом настаивает Запад. По моим данным, например, в Харькове «Оппозиционный блок» должен будет выиграть их с двукратным отрывом от своего ближайшего преследователя — там отобрать у него победу будет очень тяжело. Но в глубинке административный ресурс будет использован по полной программе, и там «Оппозиционный блок» не сможет отстоять свою победу.

Константин Бондаренко, глава фонда «Украинская политика»:

— Фальсификации наверняка будут, хотя и не таких размеров, как на довыборах в Верховную раду, потому что там не будет тяжеловесов, сравнимых с Корбаном и Березенко. Просто у нас не умеют по-другому проводить выборы: каждая следующая избирательная кампания отличается от предыдущей только совершенствованием методов фальсификаций. Что касается Тука, то он слабо адекватен в вопросах государственного управления. Глава области не вправе решать, стоит или нет проводить выборы, так как этот вопрос уже решен в рамках Минских договоренностей и формате «нормандской четверки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру