Украина возбудила дело против французских депутатов за крымский вояж

Об этом сообщил депутат Верховной Рады

 Французские депутаты, посетившие в составе делегации на прошлой неделе Крым, стали фигурантами уголовного дела. Следствие открыто Генпрокуратурой Украины, которая усмотрела в действиях французов нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. Интересно, что теперь будет делать официальный Париж, который поддерживает Киев и не одобрял этого визита, в случае запроса Украины на экстрадицию депутатов.

Об этом сообщил депутат Верховной Рады

 Утром в четверг депутат Верховной Украины Георгий Логвинский опубликовал в своем Facebook сообщение о том, что Генпрокуратура Украина последние новости возбудило уголовное дело против французских депутатов, посетивших Крым. Пока начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины. Дело у том, что Украина ведь не признала присоединение Крыма к России и считает эту территорию временно оккупированной. Соответственно все поездки в Крым должны согласоваться с украинскими властями, в противном случае правоохранительная система Украины считает подобные действия нарушением порядка въезда.

Логвинский посоветовал представителю французской делегации Тьерри Мариана, который заявлял о "специфическом чувстве юмора у украинцев", теперь уже смеяться вместе со своим адвокатом. Депутат также отмечает, что ГПУ отреагировали именно на его заявление о "варварском" нарушении закона французами.

Тьерри Мариани заявил, что у украинцев «специфическое чувство юмора». Но я предлагаю ему смеяться не самому, а сразу со ...

Posted by Георгий Логвинский on 29 июля 2015 г.

Также депутат заявил, что "Крым - Украина" и любой, кто посягает на целостность Украины и поддерживает аннексию, понесет заслуженное наказание, независимо от должности, гражданства и дипломатического статуса.

 Десять французских парламентариев посетили Ялта, Симферополь и Севастополь на прошлой неделе, что широко освещалось в Россия. При этом МИД РФ Украины и МИД Франция резко раскритиковали действия французских политиков.

Кстати, во время этого визита в Крым произошел скандал с французским сенатором Ив Поццо ди Борго. В Ялте, куда делегация прибыла из Симферополя, во время прогулки по набережной он примерил и купил футболку с изображением Президента России Владимир Путин и лидера Соединенных Штатов Барак Обама. При этом на футболе красовалась грубая надпись: «Обама, ты чмо». Сенатор позже оправдался, что из-за незнания русского языке не догадывался об этой надписи, но при этом заявил, что если бы и понял ее смысл, то все равно сфотографировался бы с таким сувениром. 

— На Украину мне въезд уже закрыли, теперь и в США перестанут пускать, — пошутил он и добавил, что футболку подарит кому-нибудь, поскольку та мала для него.

Французские депутаты поделились впечатлениями о Крыме в соцсетях

Французские депутаты поделились впечатлениями о Крыме в соцсетях

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру