Лавров раскрыл суть плана Путина по борьбе с "Исламским государством"

РФ, США и Саудовская Аравия пытались в Дохе договориться по Сирии

Суть плана Владимира Путина по борьбе с террористами "Исламского государства" заключается в создании широкой коалиции, в которую войдут военнослужащие сирийской и иракской армий, а также курды. Это позволит избежать прямого вооруженного вмешательства США в гражданскую войну в Сирии.

РФ, США и Саудовская Аравия пытались в Дохе договориться по Сирии
Фото: Facebook Марии Захаровой

Глава российского МИД Сергей Лавров новости прибыл с визитом в столицу Катара Доху. Он провел переговоры с госсекретарем США Джон Керри и главой МИД РФ Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

В самом начале встречи, во время протокольной съемки, одна из американских журналисток громко спросила: "Мистер Лавров, что сегодня Россия предложит для урегулирования сирийского кризиса?" "Думаю, что сегодня что-нибудь предложат эти джентльмены для продвижения российской политики... ну и для исправления прежних ошибок",— ответил глава МИД РФ.

В Дохе Лавров впервые изложил суть плана российского президента Владимир Путин по борьбе с радикальной группировкой "Исламское государство", деятельность которой запрещена в Россия.

"Лавров разъяснил суть российского предложения о создании широкого антитеррористического фронта на согласованной международно-правовой основе с целью поставить надежный заслон террористам в Сирии, Ирак и других странах региона и создать необходимые условия для успешного решения вопросов политического, экономического и гуманитарного характера", – говорится в сообщении на сайте МИД РФ

Газета "Коммерсант" пишет, что Москва предлагает создать "коалицию единомышленников", в том числе из тех, кто непосредственно противостоит исламистам с оружием в руках. "А это включает сирийскую и иракскую Армия и курдов",— заявил Лавров, уточнив, что именно в этом заключается инициатива президента РФ.

При этом Москва настаивает на получении коалицией мандата Совбеза ООН. Владимир Путин, по информации "Коммерсанта", намерен говорить об этом на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорк в конце сентября.

Вместе с тем, стало известно, что США приняли новую стратегию в отношении Сирии, в соответствии с которой, любая угроза "умеренной оппозиции" может послужить причиной для вооруженного вмешательства Вашингтона. "По сути, это означает возможность прямого вовлечения США в гражданскую войну в Сирии на стороне оппонентов Дамаска", – пишет газета.

В разговоре с журналистами Сергей Лавров раскритиковал позицию США по Сирии и сообщил, что "поставил этот вопрос перед госсекретарем Керри". "Когда США год назад объявили о создании коалиции по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, Вашингтон заручился согласием иракского Правительство РФ, но не стал спрашивать согласия Дамаска. Мы уже тогда подчеркивали нелегитимность и контрпродуктивность такого подхода", — сказал российский министр.

"Я не думаю, что мне удалось поколебать позицию Соединенных Штатов. В этом вопросе мы очевидно расходимся", — признал Лавров после переговоров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру