Шойгу отменил приказ Сердюкова о ликвидации бронепоездов

Они могут пригодиться для борьбы с террористами

Министр обороны Россия Сергей Шойгу посчитал, что бронепоезда "Байкал", "Терек", "Амур" и "Дон" ещё рано ставить на запасной путь, и отменил распоряжение своего предшественника Анатолия Сердюкова о ликвидации спецсоставов, находящихся на вооружении армии. 

Они могут пригодиться для  борьбы с террористами

Сохранить в составе Железнодорожных войск Южного военного округа специализированные бронированные поезда решил лично Сергей Шойгу, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

"В бытность главой МЧС РФ Шойгу, находясь на территории Чечни во время проведения контртеррористической операции, видел эти специальные поезда в работе и счел целесообразным их сохранение в составе вооруженных сил", — отметил собеседник газеты.

Спецпоезда отлично зарекомендовали себя в Чечне, когда требовалась охрана составов со строительными, военными грузами или личным составом, чтобы избежать их подрыва боевиками. Кроме того, бронепоезда оказались незаменимы для прикрытия саперов, которые разминировали железнодорожное полотно.

"Возможно, мобильные и хорошо вооруженные бронированные поезда пригодятся и в будущем для выполнения специальных задач", — сказал собеседник газеты из Минобороны РФ.

Издание напомнило, что военные создали группировку бронепоездов в период контртеррористической операции на Северном Кавказе с 2002 по 2009 год. После завершения активной фазы боевых действий в Чечне Минобороны решило, что использование в современной Армия данных составов нецелесообразно. Анатолий Сердюков, который на тот момент возглавлял военное ведомство, приказал демонтировать с поездов вооружение, а подвижной состав отправить на консервацию.

Однако из-за неожиданной отставки Сердюкова в конце 2012 года многие его приказы о реорганизации различных подразделений Минобороны оказались не исполнены, рассказал газете источник, знакомый с ситуацией. По его словам, новой команде управленцев, пришедших вместе с Шойгу в военное ведомство, потребовалось время, чтоб разобраться в делах ведомства. В Минобороны сообщили, что Сергей Шойгу также отменил распоряжения своего предшественника о сокращении военных учебных заведений и мобильных подразделений ВДВ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру