Киев стянул к границам ДНР тысячу танков

В ближайшие дни начнется наступление, считают ополченцы

Во вторник представители ДНР и ЛНР заявили, что с 17 на 18 августа противник в общей сложности нарушил перемирие 30 раз. В Киеве сообщают, что с 17 на 18 августа ополченцы нападали на силовиков 86 раз. Как говорят в Донецке, за время артиллерийских дуэлей были убиты 9 и ранены около 40 солдат.

В ближайшие дни начнется наступление, считают ополченцы

Но это пока еще перемирие, а настоящая война впереди, уверены в минобороны ДНР. Там продолжают оповещать о стягивании Киев своих вооруженных сил к линии соприкосновения. В ведомстве уверены, что за последние 7 дней в зону боевых действий были направлены свыше 100 единиц новой боевой техники, благодаря чему ВСУ уже сформировали три ударные группировки из тысячи танков, нескольких сотен залповых систем, пушек, минометов и ударной тактической авиации под Мариуполем. При этом, по словам представителя штаба ополчения Эдуарда Басурина, за минувшую неделю Киев выпустил по ДНР 7 тысяч различных снарядов только для того, чтобы скрыть от наблюдателей передислокацию своих войск. Того же мнения придерживаются в ЛНР. «Не исключаем, что в ближайшие дни силовики начнут наступление», — считает замначальника штаба корпуса народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

Украинская сторона тоже не перестает запугивать общественность. По словам замруководителя штаба АТО Сергея Галушко, Москва стянула к подконтрольным ДНР и ЛНР участкам украинской границы около 50 тысяч своих солдат. Киев убеждает, будто ополченцы провоцируют его на продолжение войны, чтобы потом попросить Россия о защите. Прокомментировали эскалацию конфликта и в Вашингтон. Как заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, такое количество обстрелов самопровозглашенных республик стало вынужденной мерой украинских войск, которые обороняются от ежедневных атак ополченцев.

Однако пока жители ДНР и ЛНР ничего не завоевывают, а напротив, оставляют целые населенные пункты и жилые кварталы. За последние две недели полностью обезлюдели поселки Хутор Петровский и Стыла, где до начала войны проживали 1 и 2 тысячи человек соответственно. Оставшиеся жители Куйбышевского района Донецк тоже собирают чемоданы, по их оценкам, город стали обстреливать с той же интенсивностью, что и в минувших январе-феврале, накануне последнего раунда минских переговоров. За последние 5 дней там погибли 5 и были ранены 16 человек, 1190 горожан готовятся покинуть свои дома. Вслед за ними к переселению готовится Петровский район Донецка — за выходные такое желание изъявили около 60 человек.

Обеспокоенность ситуацией в понедельник высказал даже Генсек ООН Пан Ги Мун, который призвал обе стороны конфликта немедленно вернуться за стол минских переговоров. Но вместо этого 17 августа лидер «Блока Петр Порошенко» Юрий Луценко заявил, что местные выборы на Донбассе вообще следует отменить, так как они все равно не будут честными. Не ради этого ли затевается очередное обострение?

«МК» выяснил у экспертов, кому сейчас может быть выгодно возобновление боевых действий на Донбасс:

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— Возобновление боевых действий не выгодно никому, но обе стороны конфликта, не доверяя друг другу, готовятся то ли к наступлению, то ли к обороне, что на практике довольно сложно отличить. Такой взаимный обмен угрозами со временем может привести к масштабным боевым действиям. При этом обе стороны заинтересованы в том, чтобы спровоцировать противника на наступление и избежать обвинения в срыве Минских соглашений. К тому же боевые действия помогут на законных основаниях отложить местные выборы хотя бы в нескольких населенных пунктах Донбасса, что будет выгодно Киеву.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

— Периодическая актуализация конфликта прежде всего необходима Киеву. Он находится в социально-экономическом штопоре, из которого не получится выйти в обозримой перспективе. Чтобы избежать критики, ему необходимы «кровопускания», которые мобилизуют население и сплотят его вокруг действующих властей. Конечно, сложившейся ситуацией могут быть недовольны и в ДНР, и в ЛНР, так как их города остаются в зоне обстрела. Возможно, какие-то ополченцы тоже грезят наступлением, но делают это втихаря, так как сейчас Москва хочет притушить конфликт, а не разжигать его с новой силой.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26889 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Донецк и Киев: кто первый сорвет минские соглашения?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру