Приговор подельникам Васильевой оставлен в силе

Из пятерых осужденных по делу «Оборонсервиса» суд снизил срок только Ирине Егоровой — на 2 месяца

Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе приговор фигурантам дела "Оборонсервиса", при этом на пару месяцев сократив срок одной осужденной за миллиардные хищения — Ирине Егоровой. Напомним, ранее Пресненский районный суд Москва отправил пятерых подсудимых, в том числе Евгению Васильеву, в колонию общего режима на сроки от 3,5 до 5 лет.

Из пятерых осужденных по делу «Оборонсервиса» суд снизил срок только Ирине Егоровой — на 2 месяца

Защитники экс-главы Управления торговли Московского военного округа Максима Закутайло, экс-руководителя «Оборонсервиса» Ларисы Егориной, замдиректора ООО "Рокировка" Ирины Егоровой и бывшего директора ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрия Грехнёва подали апелляционную жалобу на решение районного суда после приговора в мае, рассчитывая на оправдание и смягчение приговора.

Адвокаты бывшей начальницы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая была приговорена к 5 годам лишения свободы, сначала также обжаловали решение суда, но затем отозвали жалобу, подав прошение об УДО. Однако представляющий интересы Васильевой Хасан-Али Бороков предпочел не ехать во Владимирскую область на заседание по условно-досрочному освобождению своей подопечной, а пришел в Мосгорсуд послушать апелляционную жалобу коллег.

 

Адвокат Хасан Бороков считает, что Васильеву пора выпускать по УДО

Смотрите видео по теме

Позиция защитников четверых осужденных (трое были доставлены в суд, а Грехнев просил рассмотреть жалобу без его участия) сводилась к тому, что первая инстанция ненадлежащим образом исследовала материалы дела и вышла "за пределы обвинения" - приговор, по их мнению, стоит отменить.

Например, Лариса Егорина, по словам ее защитников, "не была осведомлена об аффилированности фирм Васильевой и Сметановой (Екатерина Сметанова, экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" - «МК»), а также она "не могла усомниться в законности" решения министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, по указам которого осуществлялась реорганизация "Оборонсервиса" путем реализации имущества и активов Минобороны. Продажи, говорит сама Егорина, шли исключительно через двух агентов - также по указу министра.

Заключая агентский договор, пояснил представитель Максима Закутайло, тот действовал по спущенной сверху директиве, то есть к преступной группе и хищениям он отношения не имеет, однако, полностью признает факт растраты и даже возместил ущерб.

Приговор, говорят другие адвокаты, по своей сути имеет множество противоречий. Защитники Юрия Грехнева утверждают: в материалах отсутствуют доказательства относительно вступления Грехнева в преступную группу с целью хищения акций 31-го института спецстроительства. Подобной позиции придерживаются и остальные подсудимые.

"Я обвиняюсь в составлении планов оплаты за Институт. Я являюсь человеком, согласовывающим - я не могла заводить платежные поручения, моя значимость следствием завышена", - заявила Ирина Егорова, отметив, что не имеет юридического образования и является простым бухгалтером.

Защитники также просили суд, в случае, если тот не отменит приговор, применить к подсудимым 73-ю статью УК РФ, назначив условное наказание. Новым смягчающим обстоятельством они называли полное возмещение ущерба потерпевшей стороне. Ранее стало известно о том, что отец Васильевой внес в качестве возмещения ущерба за всех фигурантов 216 млн рублей на счета потерпевших организаций.

Суд в Судогде перенес решение об УДО Васильевой

Суд в Судогде перенес решение об УДО Васильевой

Смотрите фотогалерею по теме

Данный факт в пятницу в суде подтвердили представители потерпевших акционерных обществ (31 институт спецстроя, Оборонстрой и другие), которые всё же выступили против отмены приговора, попросив апелляционную инстанцию оставить его в силе.

В качестве дополнительного довода в пользу условного срока защитники приводили состояние здоровья фигурантов и их родственников. Так, адвокат Грехнева настоял на допросе эксперта по судебной медицине, который рассказал о патологии позвоночника подсудимого - смещении и грыже 4-5 позвонков, повлекших снижение чувствительности. По мнению эксперта, Грехневу необходимо хирургическое вмешательство, иначе он может стать инвалидом.

Гособвинение в свою очередь, посчитало решение Пресненского райсуда справедливым, отметив, что защитники выдергивают доказательства из контекста.

В итоге Мосгорсуд снизил срок только Егоровой - на два месяца, убрав из квалификации обвинения использование служебного положения. Таким образом ей придется отбывать вместо 4 лет 3 года и 10 месяцев. В остальной части приговор оставлен в силе.

Если бы Мосгорсуд, рассмотрев жалобу Грехнева, Егоровой, Егориной и Закутайло, отменил приговор, то это повлекло бы отмену решения первой инстанции и относительно Евгении Васильевой, ввиду того, что преступление было совершено в составе группы.

Напомним, что сегодня заседание суда во Владимирской области, на котором должны были рассматривать вопрос об УДО Васильевой, было перенесено на 25 августа — десяткам журналистов снова придется ехать в Судогду. Подробности читайте в репортаже «Суд по УДО Васильевой перенесен из-за нестыковок»

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26892 от 22 августа 2015

Заголовок в газете: Сообщница Васильевой «выторговала» два месяца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру