На Генассамблее ООН могут определиться с трибуналом по Боингу

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Говоря в эфире телеканала "Интер" о намеченном на следующей неделе старте Генассамблеи ООН, глава украинского МИДа отметил, что это отличная площадка для обсуждения этого вопроса.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин
фото: Дмитрий Дурнев

Павел Климкин уточнил, что стратегия может быть согласована на уровне глав государств.

"Мы на следующей неделе определимся, какой будет стратегия. Я надеюсь, что на уровне глав государств, как раз во время Генеральной ассамблеи мы согласуем эту стратегию", - заявил он, добавив, что это идеальная площадка для встречи.

"У нас есть возможность создать трибунал путем заключения соглашения между пятью странами. Думаю, это будет действенный механизм и мы сможем использовать возможности национальной юрисдикции", - подчеркнул Климкин.

Напомним, в июле, спустя год после крушения Boeing 777 компании Malaysia Airlines на Украине, Совбез ООН рассмотрел инициативу Нидерландов о создании международный трибунал при ООН для расследования причин авиакатастрофы. Малайзия внесла в Совбез ООН проект соответствующей резолюции. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие. Кремль выступил за компромиссную резолюцию, которая не предполагала бы создания трибунала, но требовала бы проведения полного транспарентного и независимого международного расследования.

Позже МИД РФ Нидерландов предложил альтернативные варианты суда. В частности, создание Малайзией, Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украина последние новости собственного международного трибунал по катастрофе Boeing в небе над Украиной. Еще один вариант - суд "под началом" не Совбеза, а Генеральной Ассамблеи ООН. И третий вариант развития событий - национальный суд в одной из пяти стран.

Напомним, Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории Донецкой области. Из находившихся на борту 298 человек никто не выжил.

В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру